Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая предложила дополнить законопроект о целевом наборе дополнительной гарантией для территорий опережающего развития

В дополнение к законопроекту о целевом наборе вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила на федеральном уровне предусмотреть дополнительную гарантию того, чтобы субъекты, которые входят в территории опережающего развития, получили возможность заявлять места по обучению молодых специалистов за счёт бюджета по целевому набору. С такой инициативой она выступила в ходе совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, которое провел Президент России Владимир Путин

«А тех ребят, которые поедут по договору на Дальний Восток, сделать выплату северных надбавок и коэффициента не через долгую выслугу, а в сокращенном периоде. То есть все-таки мы должны дать дополнительный стимул. Это не большие средства, но это сделает более понимаемым предложение самого государства», - сказала парламентарий. 

Она также напомнила, что законопроект о целевом наборе должен стать стимулом к тому, чтобы разработать новую концепцию привлечения специалистов в регионы и выразила уверенность, что в регионах России есть молодые специалисты, которые хотят приехать на Камчатку, «но им нужна гарантия первого рабочего мест и понимание того, что в регионе их ждут».

Яровая рассказала, что еще до внесения законопроекта о целевом наборе на Камчатке был проведён соответствующий эксперимент. «Наш скромный опыт показал: для участия в целевом наборе на Камчатку заявились ребята из Московской области, Краснодарского края, Омска, других регионов. Тем самым мы ломаем стереотип, что на Дальний Восток не хотят ехать. Надо просто предложить работающий механизм, чтобы это была прозрачная система», - подчеркнула она.

Напомним, 15 июля Государственная Дума в первом чтении единогласно приняла законопроект «Единой России» о целевом наборе в вузы. Проект поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» обеспечивает конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевому обучению. Предлагаемые нормы впервые сделают систему максимально прозрачной, обеспечив принцип доступности, равного права, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение абсолютно для всех выпускников школ.

Законопроект был поддержан Правительством РФ и регионами страны, а также крупными корпорациями России. Как отметила автор законодательной инициативы, это связано с тем, что «они все заинтересованы в том, чтобы привлечь ребят, которые по-настоящему хотят получить эту профессию, наставничество, практику, сопровождение и гарантированное рабочее место».