Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая предложила создать единую федеральную карту туристических маршрутов для детей, учесть в нацпроекте по туризму развитие детского отдыха

Ирина Яровая предложила создать единую федеральную карту туристических маршрутов для детей, учесть в нацпроекте по туризму развитие детского отдыха

Дать детям максимальную возможность участия в летней оздоровительной кампании, провести в апреле общефедеральный обучающий семинар для организаторов детского отдыха с участием всех профильных федеральных министерств, Ростуризму совместно с Минпросвещения разработать меры поддержки семей по программе возврата частичной стоимости путевок, для обеспечения безопасности детей создать единую федеральную карту туристических маршрутов для детей, включить в нацпроект в сфере туризма мероприятия по развитию сферы детского отдыха и оздоровления, Минтрансу продолжить практику организации «зеленых коридоров» в аэропортах и вокзалах для организованных групп детей, сделать общероссийскими практики поддержки детских лагерей, а также рекомендовать регионам разработать планы по подготовке или переподготовке кадрового состава детских оздоровительных лагерей – такие предложения высказала заместитель Председателя Госдумы, автор законов о безопасном и качественном отдыхе детей Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам организации детского отдыха и оздоровления детей, на котором рассматривается вопрос об организации и проведении летней оздоровительной кампании 2021 года.

Заседание межведомственной комиссии прошло совместно с профильной комиссией Совета законодателей в среду, 24 марта.

«Мониторинг организации летней детской оздоровительной кампании – это один из приоритетов обеих палат парламента. Изменения в законодательство, которые мы приняли, направлены на то, чтобы максимально ориентировать все субъекты РФ на заблаговременную подготовку к летней оздоровительной кампании, на создание при губернаторах межведомственных комиссий, главной целью деятельности которых была бы именно практическая помощь, работа с организаторами отдыха, чтобы работать не по факту нарушений, а заведомо упреждать и помогать и бизнесу, и образовательным учреждениям умно, грамотно и очень качественно организовывать отдых детей», - подчеркнула Яровая.

Но вместе с тем, вице-спикер ГД отметила, что сегодня важно «обозначить проблемные вопросы, которые требуют оперативного рассмотрения и решения».

«Задачи Десятилетия детства, а это план утвержден Председателем Правительства - до 2027 г. увеличить охват детей отдыхом на базе федеральных лагерей, это не менее 110 тыс. детей. И, конечно, эта задача, безусловно, должна рассматриваться профильным министерством как основная. Кроме того, создать до 2024 г. банк лучших региональных практик по организации отдыха и оздоровления детей. Но очень важно создать сами эти практики», - сказала парламентарий.

«Сегодня у нас 34 850 организаций отдыха детей и их оздоровления. Традиционно планируется большой охват детей, в этом году планируется охватить около 3,8 млн детей. Но при этом у нас еще есть задача максимально помочь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а это – почти 1,3 млн детей», - сообщила зампред ГД.

Она добавила, что общий объем финансирования на 2021 год на организацию отдыха детей составляет более 43 млрд рублей.

«По итогам летнего периода прошлого года по объективным причинам, в ситуации пандемии оказался весь мир, отмечается снижение основных показателей оздоровления детей в летний период. Но, вместе с тем, мы отмечаем, что Российская Федерация с учетом большой системной работы по противоэпидемиологическому оздоровлению и по сохранности здоровья, в том числе, детей, имеет самые качественные показатели. Конечно, эти преимущества нужно использовать. Равно как и преимущества, связанные с вакцинацией взрослого населения, которое дает новый уровень безопасности и новые возможности для качественного проведения масштабной оздоровительной кампании в этом году», - сказала парламентарий.

«Исходя из того, что по факту прошлого года мы имеем серьезное снижение количества детей, которое было охвачено организованным отдыхом, мы получили объективный ответ на вопрос, что происходит с детьми, когда они не организованы. Количество происшествий, несчастных случаев, трагичных ситуаций в этой связи возрастает. Поэтому совершенно очевидно, что организованный отдых – это еще и гарантия безопасности для детей, это возможность вовлечения их в безопасное взаимодействие при поддержке и контроле взрослых. Поэтому наша задача сегодня должна быть нацелена на то, чтобы максимально обеспечить участие детей в оздоровительной кампании», - считает Яровая.

«У нас сегодня образовательные учреждения очно посещают все дети. Мы знаем, что многие организации отдыха детей базируются на площадках школ. Тогда выглядит нелогичным ограничение для тех же детей на площадках тех же школ. Если такого организованного отдыха нет, дети подвергаются гораздо большему риску и большим угрозам и создаются новые непредвиденные обстоятельства, в которых остаются бесконтрольно дети. Поэтому, мы обращаемся к Роспотребнадзору с предложением – дать возможность детям максимального участия в летней оздоровительной кампании без ограничений», - предложила Яровая.

Она также подчеркнула, что профильной комиссии Совета законодателей дается поручение активизировать мониторинг.

«Мы понимаем еще и то, что если в этом году не начнут работать частные оздоровительные комплексы, работа которых была приостановлена, они фактически прекратят свое существование. Нужно выйти на понимание того, что уровень безопасности, который достигнут сегодня в России благодаря Президенту и Правительству, является такой хорошей надежной основой для полномасштабной оздоровительной кампании», - считает зампред ГД.

«Как и в прошлом году, предлагаю в апреле провести федеральный семинар для всех регионов, для контрольно-надзорных органов по организации детской оздоровительной кампании. Это даже не постановка задач, а рекомендации и практическая помощь по организации в этом году масштабной оздоровительной кампании», - сообщила Яровая.

Также, по мнению вице-спикера, важен вопрос стоимости отдыха, стоимости путевок. «Предлагаю Ростуризму совместно Министерством просвещения разработать дополнительные меры поддержки семей в рамках летней оздоровительной кампании по примеру предложенной Президентом и Председателем Правительства программе возврата частичной стоимости. Предлагаю задействовать такой формат на отдых с детьми».

«Кроме того, предлагаю создать единую федеральную карту туристических маршрутов для детей, чтобы внутренний туризм с учетом его активного развития мог быть востребован родителями в безопасной форме. Считаю эту задачу принципиально важной, тем более мы видим ситуацию, которая произошла в Мурманске. Таких ситуаций, безусловно, быть не должно, те разрешения, которые выдаются контрольно-надзорными органами по прогнозу погоды, по обстоятельствам, в которых будет осуществляться отдых, должны учитывать возраст туристов, все нюансы, обеспечивающие безопасность», - предложила автор закона о безопасном и качественном детском отдыхе.

«Мы считаем, что сегодня необходимо в рамках национального проекта в сфере туризма предусмотреть мероприятия по развитию сферы детского отдыха и оздоровления. Мы знаем, что Правительство уже думает над этими вопросами и предлагаем дополнительно от Совета законодателей рассмотреть вопрос о включении в национальный проект в сфере туризма мероприятий именно по развитию сферы детского отдыха и оздоровления», - сообщила Яровая.

«Мы также обращаемся к Минтрансу с предложением рассмотреть вопрос о продолжении в 2021 году успешной работы по организации так называемых «зеленых коридоров» в аэропортах, вокзалах для обязательной организованной работы с детским группами туристов для того, чтобы им на всех этапах выделялся должный уровень внимания, были максимально упрощены все процедуры прохождения и размещения и, конечно, выверено обеспечивались требования безопасности. Данное предложение также поддерживается министерством просвещения. Просим Минтранс оперативно разработать дополнительные регламенты по данному вопросу», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Наш мониторинг показал, что из 85 субъектов РФ налоговые льготы для организации детского отдыха сегодня установлены в 58 субъектах. То есть это уже хорошая поддержка на региональном уровне бизнеса, который ведёт эту социально важную миссию. Мы предлагаем профильной комиссии обобщить опыт установленных мер поддержки детских лагерей и предложить регионам, у которых не установлены льготы, учесть данный подход и сделать это общими практиками. Мы считаем, что это - задача регионов создавать благоприятные условия для поддержки развития бизнеса, который готов идти в эту важную социальную сферу организации детского отдыха», - уверена депутат.

«Мы предлагаем рекомендовать регионам разработать планы по подготовке или переподготовке кадрового состава детских оздоровительных лагерей. Мы помним, что активно задействуется студенчество в качестве вожатых. Важно сейчас вместе с педагогическими вузами, университетами провести эту работу и дать дополнительные компетенции нашим будущим вожатым и воспитателям, чтобы в рамках начала оздоровительной кампании все было проведено качественно», - предложила Яровая.

«Прошу Министерство просвещения учесть данные предложения по актуализации межведомственных методических рекомендаций», - добавила зампред.

«Мною подготовлены запросы сразу в несколько министерств: это Министерство транспорта для организации логистики, это Ростуризм для организации единой карты маршрутов для семей и их отдыха с детьми и, конечно, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко по вопросу дополнения национального проекта и включения мероприятий по созданию инфраструктуры детского отдыха в национальный проект», - заключила она.

Участие в заседании приняли первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, представители Минздрава, Роспотребнадзора, МВД, МЧС, Минэкономразвития и Минтранса, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики, представители комитета ГД по делам семьи женщин и детей, а также комитета по науке и образованию.