Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Итогом отчета Правительства стали конкретные решения, принятые по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов и Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев

Фото: duma.gov.ru

По итогам представленного Дмитрием Медведевым отчета о деятельности Правительства за 2018 год и вопросов, которые были заданы депутатами Госдумы после его выступления, будет создана рабочая группа.

Обеспечение школьников качественным питанием

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила обеспечить школы во всех регионах страны горячим комплексным питанием.

«К сожалению, сегодня не во всех регионах есть возможность обеспечить питанием детей даже начальных классов. Но необходимо, чтобы везде было предусмотрено, полноценное, сбалансированное горячее питание для детей начальных классов с ассортиментом фруктов, овощей, мясной продукции, молочной продукции или тех же соков», - подчеркнул Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов.

Он добавил, что предложения некоторых коллег о «стакане молока в школе» не является однозначным, поскольку растет число детей с непереносимостью лактозы и аллергическими реакциями. При этом Неверов отметил, что не все регионы готовы финансово к затратам на обеспечение всех школ горячим питанием. «На это необходимы федеральные ресурсы в виде различных форм поддержки», - добавил он.

Глава кабмина пообещал, что Правительство подготовит предложения по улучшению меню для учащихся. В школьном питании должны быть фрукты, овощи, а также рыба, мясо, молоко, подчеркнул Медведев.

Пособие по уходу за ребенком будет существенно увеличено

Глава Правительства также поддержал инициативу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о необходимости повышения пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

Данный вопрос в рамках отчета о работе Правительства в 2018 году подняла Первый заместитель Председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет не должно быть причиной бедности семьи, подчеркнула парламентарий. «Мы повторно задаем этот вопрос Правительству РФ, вы также говорили о том, что необходимы новые решения. Каких решений ждать от Правительства с тем, чтобы размер компенсационной выплаты все-таки не был 50 рублей в месяц?» - обратилась Окунева к Председателю Правительства.

Дмитрий Медведев согласился, что эта тема действительно волнует людей, в частности, к нему обращается большое количество людей по этому поводу. «Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия начиная со следующего года. Мои коллеги сейчас готовят предложения, направленные на то, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его реально получали как раз те, кто в нем нуждается, чтобы это была достаточно весомая добавка в семейный бюджет. В ближайшее время эти предложения будут подготовлены. Я обсуждал эту тему и с Президентом РФ, так что решение будет принято», - заявил глава кабмина.

Развитие сельских территорий

Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство примет обновленную версию госпрограммы комплексного развития сельских территорий до 1 июня 2019 года. Вопрос о сроках принятия новой программы озвучил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

По словам главы кабмина, предыдущая версия программа очень неплохо себя зарекомендовала. «За счет этой программы строились и школы, и детские сады, и ФАПы, принимались решения о строительстве жилья для молодых специалистов - я имею в виду учителей, врачей. Это, по сути, обустройство нашей деревни», - отметил Медведев.

Целевое обучение

Дмитрий Медведев также поддержал предложение главы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» пересмотреть программу целевого набора в вузы. Как отметил Неверов, «после направления ведомством из региона выпускника в вуз нет обратной связи, сколько реально выпускников исполняют главное условие договора – возвращаются туда, где они это направление получили».

По словам парламентария, в настоящее время отсутствует должная координация между регионами, предприятиями, расположенными на их территории, федеральными ведомствами и вузами по потребности в тех или иных специальностях. Неверов высказал мнение, что для того, чтобы решить проблему, регионам необходимо уже во время обучения студента создавать условия для его возвращения, рассматривая вопросы предоставления жилья, места в детском саду и так далее. В целом «система в части кадрового обеспечения должна стать одной из составляющих программы комплексного развития села», - указал вице-спикер нижней палаты парламента.

Механизм госрегулирования цен на лекарства будет усовершенствован

Выступая с Отчетом Правительства в Госдуме, Дмитрий Медведев попросил депутатов скорее принять законопроект, касающийся механизмов государственного регулирования цен на лекарства. Глава кабмина напомнил, что в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств в прошлом году было добавлены 53 наименования, а в этом году еще 36. Таким образом, их теперь 735.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, в свою очередь, отметил, что решение проблем лекарственного обеспечения граждан является важнейшим направлением работы комитета и парламента. По его словам, законопроект о госрегулировании цен на важнейшие лекарства находится на завершающей стадии согласования и будет рассмотрен во втором чтении в мае.

Поддержка отечественных производителей плодов и ягод

«Сегодня это быстроразвивающаяся сфера, но необходимо все-таки поддержать наших производителей в их непростой конкурентной борьбе с импортерами», - заявил Исаев.

Глава Правительства РФ, в свою очередь, не исключил возможности снижения НДС на ягоды и фрукты до 10%. В качестве альтернативной меры он указал предоставление субсидии всем российским производителям фруктов и ягод для того, чтобы их продукция была в лучших конкурентных условиях. По словам Медведева, в Правительстве сейчас прорабатываются оба варианта.

Единый полис для автомобилистов

Дмитрий Медведев поддержал идею совмещения ОСАГО и КАСКО в универсальном полисе для автомобилистов. С предложением объединить два вида страхования в одном полисе выступил Первый заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Медведев подчеркнул, что с объединенным полисом автовладелец сможет выбрать наиболее выгодную форму возмещения, а цена страхования может оказаться меньше, чем при покупке двух полисов раздельно.

Совершенствование законодательства о госзакупках

В ходе рассмотрения Отчета Правительства удалось согласовать позиции кабмина и депутатского корпуса по поправкам в 44-й федеральный закон.

Дмитрий Медведев обозначил пять предложений для доработки правительственного законопроекта об упрощении госзакупок, который в четверг Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении. На необходимость скорейшей выработки компромиссного решения обратил внимание главы кабмина Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По словам парламентария, действующее законодательство о госзакупках не позволяет оперативно решать многие вопросы. «В нем давно процедуры убили и цель этого закона, и смысл, для которого он создавался, остается лишь видимость контроля», - заявил Макаров. 

Дмитрий Медведев согласился, что процедуры не должны работать против смысла закона: «Нужно привести 44-й федеральный закон, что называется, «в чувство», сделать его сообразным текущему моменту. Огромные деньги не должны зависать только из-за того, что у нас масса всяких разных процедур, подчас бессмысленных».

Объединение Александринки и Ярославского драмтеатра приостановлено

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Терешкова обратилась к премьер-министру с просьбой приостановить действие указа об объединении Академического Александринского театра и Ярославского драматического театра имени Федора Волкова. По словам Медведева, идея объединения театров не была проработана ни с исторической, ни с гуманитарной, ни с какой-либо другой точки зрения, поэтому он ее отверг и приостановил.

При переходе на «цифру» региональное телевещание будет сохранено

Говоря о проблеме цифрового телевидения, а именно, что регионы опасаются не получать информации через местные телеканалы в связи с переходом на цифровое вещание, на что обратил внимание премьер-министра глава фракции Сергей Неверов, Медведев подчеркнул, что Правительство сохранит и региональное, и муниципальное телевидение, выделив для них 21-ю и 22-е кнопки.