Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

К 70-летию отечественного хоккея в Госдуме открылась выставка

Сегодня, 20 апреля, в Государственной Думе открылась выставка, приуроченная к 70-летию отечественного хоккея.

«Эта выставка напоминает нам о великой истории российского хоккея», - заявил, отрывая экспозицию, первый заместитель Председателя ГД, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Депутат напомнил, что послевоенный 1946 год стал годом зарождения в нашей стране нового вида спорта - хоккея. «Хоккей очень быстро приобрел огромную популярность - за короткий срок наши хоккеисты стали одними из ведущих в мире», - заметил первый вице-спикер, подчеркнув, что среди побед есть и победы над канадцами – родоначальниками футбола.

«Но мы смотрим не только назад, а и вперед, потому что такие традиции позволяют нам мечтать о том, что слава российского хоккея будет продолжена», - сказал также Жуков. И добавил, что в Москве и в Санкт-Петербурге в мае пройдет чемпионат мира по хоккею. «Мы мечтаем, чтобы наша команда успешно выступила!» - сказал первый вице-спикер.

«Хоккей – это наша национальная гордость!» - заявил член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Он рассказал, что в хоккей на льду в 1946 году приходили спортсмены из хоккея с мячом, который был хорошо развит в довоенные годы. «Такие выдающиеся тренеры как Тарасов и Чернышов, игроки Бобров, Майоров, Старшинов, Якушев – эти люди опередили события, они были кумирами поколений и многое сделали для нашей страны, чтобы она ворвалась в элиту лучших хоккейных команд мира. И в результате сегодня хоккей – один из самых популярных видов спорта в нашей стране», - подчеркнул Третьяк.

Парламентарий констатировал, что сегодня на высоком уровне поддерживается хоккей. «За последние годы было построено много хоккейных стадионов. Тем самым мы решаем не только спортивную задачу, но и социальную. Дети занимаются там. Важно, чтобы они были крепкими, сильными и еще – патриотами своей страны. Им есть на кого равняться – на наших олимпийских чемпионов!» - заявил Третьяк, добавив, что сегодня важно создать условия для молодых хоккеистов.