Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

К «Женскому движению» Единой России» присоединились тысячи организаций и более 150 тысяч человек

Год назад «Единая Россия» создала партпроект «Женское движение». За это время к нему присоединились тысячи организаций и более 150 тысяч человек по все стране, заявила член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, координатор партпроекта Наталия Полуянова.

«Женское движение Единой России» дает возможность найти помощь и поддержку в решении многих вопросов. В рамках движения действует несколько основных направлений. 200 человек в рамках наставничества по направлению «Женская политика» смогли освоить новые горизонты - они стали депутатами различного уровня, получив в наставницы депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и региональных политиков - членов «Женского движения». В ноябре мы запустим новое направление, где женщины-законодатели регионального, муниципального и федерального уровня объединятся для того, чтобы работать по актуальным направлениям», - отметила она.

Кроме того, в рамках партпроекта работает «Женский бизнес». «Женская активность в малом предпринимательстве набирает темпы, и мы сегодня работаем во взаимодействии с крупными общественными организациями женщин-предпринимателей, которые помогают поддержать женщину в бизнесе», - добавила Полуянова. 

Как отметила зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Екатерины Харченко, 5 октября, в День учителя, активисты движения запустили новый проект для студентов российских вузов «Моя наставница». 

«Цель проекта - помочь нашим активным, умным, талантливым студенткам найти наставниц, которые добились успехов в определенной области – политике, предпринимательстве, науке, социальной сфере и общественной деятельности. Наставницы делятся с девушками своим жизненным опытом, мудростью, профессиональными компетенциями и, конечно же, знаниями. В пилот проекта уже вошли 15 регионов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Курская, Нижегородская и Тюменская области, Республика Дагестан.  Этот проект мы планируем масштабировать на всю страну», - сообщила депутат. 

Член комитета ГД по охране здоровья Вероника Власова добавила, что одним из ключевых вопросов, которые стоят перед партпроектом, является организация мероприятий, посвященных профилактике женского здоровья. 

«При поддержке Минздрава, ведущих федеральных центров и больниц сегодня мы организовали работу просветительских площадок в Москве, Санкт-Петебруге, ХМАО, Кузбассе, Белгороде, Вологде, Туле и многих других российских городах. Мы проводим семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, оказываем сопровождение тем женщинам, которым необходимо лечение. Мы будем привлекать огромное количество медицинских экспертов - чтобы наши женщины имели возможность сохранить и сберечь женское здоровье», - рассказала она. 

Еще одним важным направлением является взаимодействие с семьями участником специальной военной операции. По словам зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Марины Оргеевой, такие семьи находятся в центре внимания активистов «Женского движения».
 
«Мы оказываем помощь таким женщинам в вопросах развития, самореализации. Также у нас действует волонтерское направление, где идет активная работа по подготовке девушек и женщин специальности «Сестринское дело» - курсы по оказанию скорой медпомощи на сегодня прошли более 8000 человек», - резюмировала Оргеева.