Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Хабаровчане просят Бориса Гладких способствовать решению проблем долевого строительства и коммунального обслуживания

Депутат Госдумы Борис Гладких начал региональную неделю с субботнего приема граждан в общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Хабаровском крае, который депутат представляет в нижней палате парламента.

24 июня он рассмотрел около десятка наиболее злободневных для жителей региона вопросов.

 Первыми к депутату обратились дольщики, ожидающие завершения строительства долгостроя на пересечении улиц Хорышева и Таймырской.

«Долгие годы нам приходится слушать заверения различных чиновников о том, что они проконтролируют, подключаться и прочее. Сроки сдвигаются. Поэтому мы просим найти возможность содействия в решении нашей проблемы», - сказала одна из заявительниц.

Гладких сообщил, что у «ЕДИНОЙ РОССИИ» данный вопрос находится на контроле.

«При президиуме Генерального совета Партии создана рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков, которой на федеральном уровне руководит первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Я курирую данное направление на территории Дальнего Востока. В рамках группы мы будет взаимодействовать с органами власти каждого субъекта, органами местного самоуправления, застройщиками, чтобы восстановить права дольщиков, чтобы долгострои достраивались и люди получали свое жилье», - рассказал он.

Второе обращение поступило по вопросу переселения из аварийного жилья в Хабаровске по ул. Радищева 8 с литерой «г». По словам хабаровчан, данное жилье невозможно восстановить. В то же время должностные лица озвучили планы по реконструкции аварийного здания, чтобы не давать нормальное жилье.

Депутата также просят разобраться с завышением цены за работу при установке приборов общедомового учета в Хабаровске. В пятиэтажном здании, которое относится к ТСЖ, всего три десятка квартир, поэтому любые денежные траты на установку счетчиков для жильцов чувствительны. В ходе анализа требуемых работ представители ТСЖ пришли к выводу, что подрядными организациями выставляются завышенные цены. В случае с домом в Хабаровске по ул. Владивостокская, 24 завышение счета за установку, по их подсчетам, может составить порядка 100 тысяч рублей.

Другие темы, которые волнуют хабаровчан – это перепланировка панельных домов, утилизация бытовых отходов, барьеры для бизнеса в регионе.

«В открытом диалоге с людьми раскрываются важные нюансы злободневных проблем населения. Чаще всего, это незнание законов или неумение воспользоваться своими правами. Порой это действительно трудные вопросы, требующие вмешательства не только на региональном, но и федеральном уровне. Поэтому я вижу своей задачей вместе с человеком, который ко мне обратился, решить, что реально необходимо сделать в конкретной ситуации», - сказал депутат.

Субботний формат приема граждан в рамках региональной недели стал традицией, которую Борис Гладких старается соблюдать каждый месяц. В регионе также работают помощники депутата, которым можно передать обращение. «Связь с населением региона не будет теряться и всегда можно будет озвучить свои вопросы», - заверил Гладких.