Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ко второму чтению одобрен законопроект о регулировании института иностранных агентов

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. По словам главы комитета, одного из авторов законопроекта Василия Пискарева, из 74 поступивших поправок были одобрены 14. 

«Среди ключевых поправок - включение объединений работодателей и торгово-промышленных палат, а также должностных лиц международных организаций и различных категорий дипломатических работников в перечень субъектов, которые не могут быть признаны иностранными агентами. Предлагается также дополнить законопроект новой отдельной статьей, разъясняющей критерии включения в реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами, и уточнить время приобретения лицом статуса иноагента. Оно будет исчисляться со дня, следующего за днем размещения сведений о таком лице в реестре иностранных агентов на официальном сайте уполномоченного органа», - рассказал парламентарий.

Пискарев также отметил, что поправки предусматривают расширение ограничений, связанных со статусом иностранного агента. По его словам, иноагенты будут не вправе получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности, на них распространят ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, в том числе в части, касающейся применения упрощенной системы налогообложения. 

«Не смогут также иноагенты осуществлять эксплуатацию и обеспечивать безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также участвовать в организации и проведении общественной экологической экспертизы», - добавил он.
Пискарев также подчеркнул, что разработанный законопроект более либерален, чем аналогичные нормативные акты ведущих иностранных государств (например, Закон США 1938 года о регистрации иностранных агентов, FARA).

«Обобщенный закон предлагается ввести в действие с 1 декабря 2022 года. К этому моменту Минюст России должен подготовить порядка 14 подзаконных актов. Среди них, например, положения о государственном контроле за деятельностью иностранных агентов, включении в реестр и исключении из него, проведении уполномоченным органом плановых и внеплановых проверок», - заключил парламентарий.