Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комиссия «Единой России» по этике рекомендовала исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из партии

Комиссия «Единой России» по этике рекомендовала исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из партии
Член фракции «Единой России» Евгений Марченко нарушил нормы Устава и положение о фракции, проголосовав против принятия бюджета на предстоящую «трехлетку». В связи с этим комиссия по этике рекомендовала Президиуму Генсовета исключить его из «Единой России», сообщил ответственный секретарь комиссии, замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко.

«В нашем Уставе закреплено, что депутат должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии. Открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения - придерживаться коллегиальной позиции. Что касается фракционной работы – поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о консолидированном голосовании по вопросам, рассматриваемым Госдумой», - пояснил Евгений Ревенко.

Он подчеркнул, что по итогам заседания фракции «Единой России» 25 октября было принято решение о единогласной поддержке бюджета. При этом Евгений Марченко не высказал возражений ни в устной, ни в письменной форме.

«После голосования он пояснил свои действия тем, что ему не дали возможности задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге. Это объект Минздрава, на отработку вопроса о нем было достаточно времени перед первым чтением. При этом всегда есть возможность внести поправки ко второму чтению, а не голосовать «против» документа, в котором заложены средства на реализацию народной программы «Единой России», предложения в которую направляли жители регионов, и поручения Президента», - отметил Евгений Ревенко.

В свою очередь, первый замруководителя фракции «Единой России» Вячеслав Макаров сообщил, что связался с ректором Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрием Ивановым и тот проинформировал, что не общался с Евгением Марченко по вопросу строительства педиатрического центра.

Сам Евгений Марченко свои действия обосновал тем, что возможности задать вопрос у него якобы не было ни во время обсуждения проекта бюджета на фракции, ни непосредственно при его рассмотрении в первом чтении. При этом руководство фракции и Госдумы о своей инициативе он заранее не уведомлял, несмотря на наличие такой возможности у каждого депутата.

«Члены комиссии «Единой России» по этике приняли единогласное решение рекомендовать исключить из партии Евгения Марченко», - сообщила председатель комиссии, депутат Госдумы от партии Валентина Терешкова.

Президиум Генсовета рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.