Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД направил в КНР запрос о поставке в РФ штамма вируса 2019-nCoV для исследований

Комитет ГД направил в КНР запрос о поставке в РФ штамма вируса 2019-nCoV для исследований
Комитет Госдумы по охране здоровья направил коллегам в КНР официальный запрос о поставке в РФ живого вируса 2019-nCoV для исследований в российских вирусологических центрах, сообщил РИА Новости член думского комитета Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он пояснил, что парламентарии общаются с комитетом по здравоохранению Китая по телефону, обсуждая, в том числе, и проблему распространения коронавируса.

«Мы обсуждаем официальную поставку этого вируса для вирусологических центров Российской Федерации, которые могли бы изучить конкретно структуру этого вируса. Для Российской Федерации это важно. Это прописано международными соглашениями. Официально есть запрос, и им направлено. Мы ждем от Китая ответа. Я думаю, что они направят живой вирус по официальным каналам», - сказал Петров.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 9692 человека, из них 213 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.