Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по аграрным вопросам рекомендовал принять во втором чтении проект «Единой России», направленный на развитие российского АПК

Сегодня в ходе заседания комитета ГД по аграрным вопросам поправки в ФЗ «О семеноводстве» и «О развитии сельского хозяйства», разработанные членом комитета ГД по аграрным вопросам Андреем Аникеевым, были рекомендованы к принятию во втором чтении.

«Документ был существенно доработан ко второму чтению, внесены 13 поправок, разработанных мною. В частности, предлагается исключить обязательное оформление заключения научной организации для ввоза семян на территорию РФ, определение понятия зона семеноводства и уточнение понятия «пространственная изоляция», наделение субъектов РФ полномочием на установление зон семеноводства», - рассказал Аникеев. 

Кроме того, депутат предложил синхронизировать сроки вступления в законную силу норм по оформлению генетических паспортов  и сроки вступления их в силу - с 1 сентября 2025 года. 

«В связи с этим предлагается внести изменения в статью 32 законопроекта и включить его в план работы Государственной Думы на 18 июля 2023 года», - добавил он.
 
«Это необходимо для повышения контроля за импортируемым семенным материалом и уравнивании прав иностранных и отечественных селекционеров», - сказал Аникеев, подчеркнув, что каждая законодательная новелла направлена на защиту, поддержку и развитие отечественной отрасли семеноводства, устранение пробелов в регулировании процессов селекции, семеноводства и ввоза семян на территорию России.