Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции поддержал проект «Единой России», регулирующий сферу частной охранной деятельности

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в сфере частной охранной деятельности.

Авторами новой редакции закона «О частной охранной деятельности» стали депутаты фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, Анатолий Выборный и Эрнест Валеев.

Документ предлагает наделить новыми полномочиями специалистов частных охранных организаций (ЧОО) и разрешить им охранять не только людей и имущество, но также тушить пожары, заниматься перевозками и кинологией, спасательными работами и обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях. Государственный контроль за сотрудниками охранных предприятий будет усилен и структурирован, в законодательстве появится понятие «телохранитель», а частная охранная отрасль перейдет в максимально прозрачную правовую плоскость для взаимодействия с правоохранительными органами. «Это, в частности, повысит эффективность работы ЧОП в образовательных учреждениях, предотвратит самоуправство охранников в супермаркетах», - заявил Выборный. 

«Существующий сегодня закон был принят ровно 30 (!) лет назад и, конечно, уже не отражает многих сегодняшних реалий, - отметил Хинштейн. - Работа над законопроектом велась на протяжении нескольких лет совместно с профессиональным сообществом и коллегами из Росгвардии. Новая редакция закона - сохраняет все лучшее, что было в старом, но дополняет его многими необходимыми новациями».