Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по МСП обсудил в режиме ВКС первоочередные меры поддержки бизнеса в период санкционных ограничений

Комитет ГД по МСП обсудил в режиме ВКС первоочередные меры поддержки бизнеса в период санкционных ограничений
В заседании комитета приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, ФНС и Банка России, Торгово-промышленной палаты и ведущих деловых объединений. 

С 24 февраля страна столкнулась с западными санкциями. В условиях масштабных внешних ограничений для российской экономики необходимо запустить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства. Бизнес должен адаптироваться к новым условиям в период санкций. Первый шаг уже сделан. Президентом России подписан закон, по которому представители этого сектора экономики могут воспользоваться кредитными каникулами. Правительством России 15 марта принят пакет мер по повышению устойчивости российской экономики.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе подготовили свои предложения, поступившие от представителей органов власти и бизнес-сообщества курируемых регионов. Системный пакет мер включает в себя предложения по сохранению льготного финансирования и доступности кредитных продуктов, мобильности трудовых ресурсов, производственных и логистических бизнес процессов для предотвращения закрытия предприятий. 

«Задача профильного комитета на законодательном уровне в сжатые сроки максимально упростить административные барьеры и процедуры ведения малого бизнеса, усовершенствовать механизмы импортозамещения, принять юридические нормы, развивающие государственно-частное партнерство. Решение этих и других проблемных вопросов позволит системно обеспечить бесперебойную работу предприятий малого и среднего бизнеса, и избежать стагнации в российской экономике», - пояснил зампред комитета по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков.