Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД РФ по обороне проводит выставку «Адмирал Ушаков», приуроченную ко дню рождения великого флотоводца

Комитет ГД РФ по обороне проводит выставку «Адмирал Ушаков», приуроченную ко дню рождения великого флотоводца
Сегодня, 22 марта, состоялась торжественная церемония открытия выставки из экспозиции «Саровского музея военно-морской славы».

Открывая выставку, председатель комитета ГД РФ по обороне Андрей Картаполов заявил об ее уникальности. «Мы благодарны всем художникам, представившим здесь свои работы. Эти иконы заслуживают особого внимания, а талант их создателей – самой высокой оценки», - сказал он.

По замечанию депутата, икона – это сложное смысловое произведение, которое передает содержание святого. «На мой взгляд, у художников, которые представили здесь свои работы, это очень хорошо получилось», - подчеркнул Картаполов.

Он также отметил, что в России было много славных и заслуженных полководцев. «Но Федор Ушаков – он не просто талантливый адмирал. Это человек, который полностью посвятил свою жизнь служению Отечеству и Господу. Все это давало ему великую силу и мужество для тех побед, которые он одержал», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что Ушаков за свою воинскую судьбу не потерпел ни одного поражения. «Это он фактически стал основателем Черноморского флота и средиземноморской эскадры, наследниками которых стали наш современный ЧФ и оперативное соединение наших кораблей в Тартусе в Сирии», - подчеркнул Картаполов. 

Член комитета ГД по обороне Татьяна Кусайко отметила, что Федор Ушаков почти два века является великим примером блестящего военного и дипломатического таланта, воинской доблести, милосердия и христианского благочестия. «Человек чести, адмирал Ушаков, в своих подчиненных видел не просто исполнителей, а соратников, от старания и умения которых зависел успех в бою. И сегодня  Военно-морской флот живет по его нравственным заповедям», - заявила она.

В рамках выставки состоялся показ берестяных икон Ольги Кириной из цикла «Небесные покровители Армии и Флота России». На выставке представлено более 60 икон в технике росписи по листовому перламутру и рельефно-прорезной бересты с инкрустацией натуральными камнями.

Ольга Кирина – член гильдии иконописцев Творческого Союза Профессиональных Художников и Творческого Союза Художников Декоративно-прикладного искусства. Ее имя внесено в «Золотую книгу Новосибирской области» в номинации «Мастер золотые руки». Работы Ольги Кириной находятся в музеях и галереях России, США, Франции, Германии, Бельгии, Японии.