Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, который устанавливает пожизненное наказание для педофилов

Комитет ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, который устанавливает пожизненное наказание для педофилов
Комитет ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей на заседании в среду, 4 апреля, рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, устанавливающий пожизненное наказание для педофилов. 

Авторами инициативы выступили представители всех фракций - первый вице-спикер ГД Иван Мельников, вице-спикеры Ирина Яровая и Игорь Лебедев, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, первый зампред этого комитета Ольга Окунева и другие. 

Член комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Миронова, сообщила, что комитет по вопросам семьи, женщин и детей выступает соисполнителем по данному проекту закона. «Мы отмечаем значимость законопроекта в части совершенствования механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - подчеркнула депутат. – Эти изменения будут способствовать укреплению государственных гарантий по обеспечению безопасности наших детей, защиты их жизни и здоровья, а также неотвратимости наказания виновных в таких преступлениях».  

Парламентарий также обратила внимание на то, что в разработке законопроекта принимали участие представители всех фракций 

«Вместе с тем, комитет по вопросам семьи, женщин и детей в своем заключении обращает внимание на то, что изменения, предлагаемые в статью 280 УПК, практически дублируют часть первую статьи 191 УПК РФ, там, где говорится о присутствии педагога и (или) психолога», - заметил Миронова. 
 
«Считаем, что нужно привести в соотношение эти статьи друг с другом, чтобы и на предварительном следствии, и во время судебного разбирательства присутствие педагога и (или) психолога было обязательным», - пояснила депутат. 

«Настоящим законопроектом вводится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия», - говорится в пояснительной записке к проекту. 

Кроме того, как отмечается, законопроектом предлагается дополнить статью 78 Уголовного кодекса РФ положением, по которому сроки давности по невыявленным преступлениям в отношении детей не будут истекать в момент достижения жертвой совершеннолетия.  

Парламентарии также считают необходимым повысить уголовную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, если такие действия совершаются лицами, имеющими судимость за преступления против половой неприкосновенности. Сейчас подобные преступления признаются преступлениями средней тяжести, законопроектом же предлагается отнести их к числу тяжких. 

Кроме того, проект предлагает признать тяжким преступлением изготовление, приобретение, хранение, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.