Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД возьмет на контроль исполнение Минтрудом обязательств перед шахтерами

Комитет ГД возьмет на контроль исполнение Минтрудом обязательств перед шахтерами
Вопрос о структуре зарплаты горняков станет предметом парламентского контроля. 

Об этом сообщил председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов («Единая Россия»). Он подчеркнул, что критика в адрес Министерства труда и социальной защиты со стороны Президента России Владимира Путина в этом вопросе вызвала широкий общественный резонанс.

«Речь идет, в первую очередь, о сохранении шахтерам достойного уровня доходов в случае приостановки работ из-за высокой загазованности в шахте», - отметил парламентарий в ходе пленарного заседания.

Он добавил, что этот вопрос должен стать предметом парламентского контроля и депутаты будут рассчитывать на оперативную работу министерства.

«Продолжим работу по повышению качества парламентского контроля за всеми решениями органами исполнительной власти, имеющим социальную направленность и реализуемым в интересах граждан», - подчеркнул глава думского комитета.

Фракция «Единая Россия» совместно с Министерством труда и социальной защиты планирует разработать поправки в Трудовой кодекс, направленные на обеспечение контроля за выполнением отраслевых соглашений об оплате труда шахтеров.

Также в Государственной Думе планируют рассмотреть вопрос ужесточения уголовной ответственности для владельцев угольных предприятий.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.