Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по делам СНГ обратится в МИД по вопросу решения проблем жителей Приднестровья при получении российского гражданства

Сегодня, 15 июля, на внеочередном пленарном заседании первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия») поднял вопрос о трудностях в получении российского гражданства гражданами Приднестровской Молдавской Республики.

«Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги. Только что обнародован важный Указ Президента Российской Федерации, предоставляющий всем гражданам Украины, как до того жителям Донецкой и Луганской областей, а позже Херсонской, Запорожской право на вступление в российское гражданство по максимально упрощенной процедуре. Хочу обратить ваше внимание, что по соседству с Украиной, в Приднестровье в течение последних лет все больше обостряются проблемы наших соотечественников, желающих продлить действие своих российских паспортов или вступить в российское гражданство без проволочек и промедлений. К сожалению, молдавская сторона всячески препятствует работе консульского пункта посольства Российской Федерации в Молдове, находящегося в Тирасполе. Очередь на продление паспортов – 20 тысяч человек, для подачи на гражданство – 60 тысяч человек. Прошу поручить профильному комитету по делам СНГ запросить Министерство иностранных дел РФ и проинформировать Государственную Думу о незамедлительных мерах по устранению существующих проблем, кадровому усилению выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе посольства Российской Федерации», - сказал Затулин.

В ответ на это Вячеслав Володин уточнил у комитета, нет ли возражений. «Коллеги, такое поручение даем профильному комитету? Поддерживается ваше предложение, Константин Федорович», — сказал Председатель ГД.