Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию ряд правительственных законопроектов

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию ряд правительственных законопроектов
Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, определяющий правовые основы деятельности малых технологических компаний (МТК) и принципы их господдержки. Как отметил глава профильного комитета Максим Топилин, законопроектом определяются основные понятия и принципы в сфере господдержки инновационной деятельности малых технологических компаний, в том числе понятия «инновационная технология (инновационные технологии)», «технологическая компания», «малая технологическая компания».

Кроме того, предлагается установить критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям. К таким критериям относится наличие возможности для применения, внедрения инновационных технологий при разработке и производстве продукции; соответствие основного вида экономической деятельности организации перечню ОКВЭД; непревышение предельного значения объема выручки организации за предшествующий календарный год; уровень научно-технического потенциала организации.

Отнесение организации, получившей статус малой технологической компании, будет осуществляться на основании результатов экспертизы,  путем включения в порядке, установленном Правительством РФ, сведений в реестр. Включение такой компании в реестр будет являться инструментом для получения мер господдержки. 

«Вместе с тем перечень сведений, которые подлежат включению в реестр, согласно проектируемой норме законопроекта  носит обобщенный характер», - сообщил Топилин.

Еще один правительственный законопроект одобрен комитетом к принятию во втором чтении. Он уточняет полномочия госкорпорации «Роскосмос» по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов, а также по финансированию соответствующих мероприятий. 

«Уточняются полномочия Роскосмоса в части порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов. Также определяется порядок формирования отряда космонавтов и обеспечение его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов», - сообщил Топилин. 

Сейчас в законодательстве отсутствует прямое указание на то, что работы по подготовке космонавтов, организации и проведению послеполетных мероприятий выполняются учреждением госкорпорации «Роскосмос» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Кроме того, отсутствует прямое указание на порядок финансирования деятельности по отбору и подготовке космонавтов из федерального бюджета.

Законопроектом определяется, что финансирование мероприятий по отбору граждан РФ для подготовки к космическим полетам осуществляется за счет бюджетных средств и проводится подведомственным Роскосмосу ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».