Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по культуре собрался на первое заседание осенней сессии

Комитет Госдумы по культуре собрался на первое заседание осенней сессии
Комитет Госдумы по культуре во вторник, 17 сентября, собрался на первое заседание осенней сессии.  

Депутаты подробно обсудили правительственный законопроект «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В документе, разработанном Минкультуры России, предлагается запретить установку внешних блоков кондиционеров, антенн и других технических устройств на фасадах зданий, признанных объектами культурного наследия (ОКН).

Однако эти требования будут относиться лишь к тем зданиям, фасад которых является предметом охраны. 

«Применяемые в России способы монтажа, крепления технических устройств, наносят серьезный вред памятнику вне зависимости от эстетики. При установке часто не учитывают техническое состояние здания, имеющиеся трещины и деформации», - отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.  

Для собственников помещений в зданиях, которые являются ОКН, предусмотрен переходный период. Если объект относится к жилищному фонду, ликвидировать кондиционеры и другие технические устройства будут только при проведении реставрационных работ. При этом должны быть предусмотрены иные решения для кондиционирования  воздуха. Демонтаж оборудования с фасадов нежилых зданий будут проводить через полгода после вступления закона в силу. 

Член комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Светлана Савченко рассказала об опыте Республики Крым в этой сфере. «Мы занимались не только кондиционерами, но и  афишами, рекламными плакатами, которые иногда до половины закрывают фасад. Мы не разрешали  размещать все эти технические средства на балконах, пилястрах, колоннах, лепнине», - обозначила она.

Савченко отметила, что в Крыму отказались от идеи демонтажа уже имеющихся устройств. «Мы стали запрещать новое размещение там, где это касается тонких архитектурных деталей», - отметила парламентарий.

Члены комитета сошлись во мнении: в данном вопросе необходим взвешенный подход. Важно, чтобы борьба за сохранение ОКН не ударила по кошельку собственников помещений и не ухудшила условия труда большого количества людей.

«Мне кажется, пока идет работа над законопроектом, необходимо подготовить некую инструкцию в помощь пользователям подобных зданий, - предложила Председатель комитета ГД по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская. - Конечно, все мы выступаем за то, чтобы исторические здания сохраняли свой первозданный вид, и ничто не нарушало их гармонии. С другой стороны, ясно, что подобные нововведения вызовут волнение в обществе. Такие вещи без недовольства не проходят никогда. Нужно постараться это напряжение заранее снять: посоветовать людям, что они могут сделать, чем заменить имеющиеся кондиционеры и другие устройства. Для меня остается неясным вопрос, кто будет производить ремонт фасада после демонтажа? Ведь, когда все снимут, получится еще более уродливая картина. Это важный вопрос. Если обязательства по ремонту лягут исключительно на пользователя, то недовольство обеспечено. Наведение порядка - дело прекрасное. Но лучше обойтись без обострений».

Комитет принял решение направить законопроект в рассылку. Также для подготовки замечаний и отзывов в рассылку направлена и  разработанная депутатами комитета инициатива о совершенствовании порядка государственного учета книжных памятников.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Шолохов напомнил, что книжные ценности предлагается охранять по аналогии с музейными.

«Мы законодательно вводим хронологические и качественные критерии отнесения документов к книжным памятникам. Речь идет обо всех рукописных изданиях по XVIII век включительно и всех печатных изданиях до 1830 года, - сказал Шолохов. - Библиотека, в фондах которой хранится книжный памятник, выявляет его и подает в электронной форме заявку на включение в реестр. Правом и обязанностью вести такой реестр наделена Российская государственная библиотека».

Депутаты также обсудили мероприятия, которые  в течение осенней сессии могут пройти на площадке комитета. Ближайшим станет заседание Общественного совета, запланированное на 25 октября.

«Тему мы сформулировали достаточно общо и патетически: «Как снова сделать  россиян самой читающей нацией в мире», - рассказала Елена Ямпольская. - Хотим посвятить разговор чтению, взаимоотношениям нашего соотечественника с книгой. Пройдем всю цепочку: от труда писателя в  современных условиях к издательскому бизнесу, проблемам книготорговли и библиотек».

Глава комитета также отметила, что депутаты предложат на рассмотрение членов Общественного совета и экспертов законодательные инициативы в данной области.