Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал поправки в закон «О психиатрической помощи»
Комитет Госдумы по охране здоровья накануне рекомендовал парламенту принять во втором чтении поправки в закон «О психиатрической помощи».
«На комитете разобрали важный закон о психиатрической помощи, который долго лежал на полке. Знаем, какая непростая ситуация бывает в психоневрологических интернатах. Норма, которая была в законе, не работала 30 лет. Мы совещались с общественниками, представителями «Народного фронта» и нашли вариант, который удовлетворяет и юристов, и большую часть общественников в плане помощи таким пациентам», - рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.
По его словам, аспекты, которые не отражены в тексте закона, будут прописаны в постановлении Госдумы при рассмотрении законопроекта в третьем чтении.
Документом предлагается ввести ограничения на осуществление отдельных видов деятельности по результатам обязательного психиатрического освидетельствования, проводимого в соответствии с Трудовым кодексом. Перечень медицинских противопоказаний установит Министерство здравоохранения.
Также устанавливается обязанность медицинских работников оповещать в течение суток родственников пациента психиатрической больницы о его принудительной госпитализации, что направлено на защиту прав граждан.
Кроме того, в регионах будут созданы комиссии для рассмотрения вопросов приема в организации социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами. Также рекомендации комиссии будут необходимы при принятии решения о переводе или выписке из психоневрологических интернатов (ПНИ). В состав комиссии войдут представители регионального органа социального обслуживания, Минздрава, органов опеки и попечительства, общественных объединений и негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, врач-психиатр.
Законопроект также определяет порядок временного выбытия из интерната и закрепляет обязанности соцслужб оказывать всестороннюю помощь гражданам, которые выписываются из ПНИ.