Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал законопроект «Единой России» о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий

Он введет единые гарантии для участников СВО, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны

Сейчас на федеральном уровне право получать бесплатно весь комплекс услуг предоставлено несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате ЧС или вооруженных межнациональных конфликтов, а также тем гражданам, чей доход не превышает предельно установленный субъектом РФ, отметил один из авторов инициативы, первый зампред комитета по развитию гражданского общества Артем Бичаев

«Мы изучили региональную практику и выявили, что практически во всех регионах инвалиды и участники Великой Отечественной войны уже получают социальное обслуживание бесплатно. Немало регионов предоставили такую льготу жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя. В отдельных регионах такой льготой пользуются лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и других подобных объектов. Но это немногочисленная категория - всего 39 человек. В этой ситуации мы полагаем, что назрело закрепление общефедеральной гарантии на бесплатное соцобслуживание для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны», - отметил он, представляя законопроект на заседании комитета по труду.

Также эту норму нужно распространить на инвалидов боевых действий.

«На 1 апреля их было около 20 тысяч человек. В связи с проведением специальной военной операции это количество увеличится. Но это наши защитники, наши родные, друзья, знакомые, мы должны внимательно отнестись к их нуждам, выразить им признательность за проявленное мужество. Бесплатное социальное обслуживание для них должно работать в каждом регионе», - подчеркнул Бичаев.

В свою очередь член профильного комитета Екатерина Стенякина добавила, что документ был разработан по инициативе партии «Единая Россия» и непосредственно секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака. «Законопроект призван расширить перечень тех граждан, которые могут претендовать на бесплатное социальные обслуживание. А именно, обслуживание на дому, в стационарах и полустационарах», - пояснила парламентарий.

По словам депутата, в действующий перечень категорий граждан, кому положены такие социальные услуги, предлагается добавить лиц, получивших инвалидность в результате боевых действий, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и других.

«В настоящее время, эти полномочия отданы субъектам. И многие регионы список нуждающихся активно расширяют. Мы может видеть это, например, в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Ленинградской областях, в городе Москве, в Республике Татарстан, Республике Тыва и другие», - рассказала Стенякина.

Документ был поддержан и рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении.