Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Государственной Думы по энергетике обсудил ситуацию с импортозамещением в ТЭК

Комитет Государственной Думы по энергетике обсудил ситуацию   с импортозамещением в ТЭК
Председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что, несмотря на то, что ТЭК начал серьезно заниматься импортозамещением еще в 2014 году, после первой волны санкционных ограничений, по ряду направлений, таких как подводная шельфовая добыча, парогазовое оборудование для электрогенерации, горношахтное оборудование, производство крупнотоннажного СПГ и так далее, зависимость остается  существенной.  

С другой стороны, под давлением беспрецедентных внешних обстоятельств ТЭК начал реальное движение к технологическому суверенитету, что означает не только будущую независимость от недружественных действий контрагентов, но и новые высокотехнологичные рабочие места, новые компетенции, задел для ускорения научно-технического и экономического развития страны.

«Ускоренное импортозамещение в ТЭК –  основное и первоочередное звено. Именно эти вопросы должны быть решены как можно скорее. Сегодня законодательная база для этого сформирована. При этом мы готовы оперативно проводить донастройку нормативной базы. Поэтому комитет планирует регулярно обращаться к вопросу импортозамещения, мониторить ситуацию совместно с профильными органами исполнительной власти и компаниями ТЭК», - подчеркнул Завальный.
 
Заместитель председателя комитета по энергетике Дмитрий Исламов акцентировал внимание на том, что именно в угольной отрасли сегодня сохраняется наибольшая зависимость от импортного оборудования, поэтому ей необходимы отформатированные именно под нее  меры поддержки. Он попросил Минпромторг и Минэнерго сфокусировать внимание на поддержке импортозамещения в угольной отрасли.