Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по экономической политике одобрил идею передавать резидентам ТОСЭР государственное движимое имущество

Сегодня комитет ГД по экономической политике одобрил законопроект о передаче резидентам территорий опережающего социально-экономического развития движимого имущества, находящегося в государственной собственности. Как отметил один из авторов законопроекта, первый зампредседателя профильного комитета Денис Кравченко, это позволит эффективно и рационально использовать его для вовлечения в хозяйственный оборот имущества в границах ТОСЭР.  

Парламентарий отметил, что сегодня в зданиях на ТОСЭР находится движимое имущество, в котором заинтересованы резиденты (например, инженерно-техническое оборудование, машины, оборудование, инструменты, инвентарь, необходимые для работы). Однако резиденты не могут получить это имущество вместе с передаваемыми зданиями. 

«Сейчас резиденты территорий не могут этого сделать без проведения торгов, что не соответствует «духу» ТОСЭР, созданных для формирования благоприятных условий привлечения инвестиций. Законопроект устанавливает возможность передачи таких объектов движимого имущества в пользование и владение резидентам ТОСЭР на территориях ЗАТО», - сказал Кравченко.

По его словам, нововведения позволят эффективно решать вопросы земельной и градостроительной деятельности на ТОСЭР напрямую органами местного самоуправления ЗАТО: выдавать разрешения на строительство объектов инфраструктуры ТОСЭР; принимать решения о подготовке и утверждении проекта планировки ТОСЭР в целях комплексного развития; резервировать земли и устанавливать сервитут в целях размещения объектов инфраструктуры.

«Традиционно «Единая Россия» уделяет большое внимание развитию возможностей предпринимательства с использованием преференциальных режимов, законопроект полностью в интересах бизнеса, который заинтересован в передаче имущества», - добавил он.

Авторами документа также выступили глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин и сенатор Константин Долгов.