Комитет по энергетике предлагает Правительству сформировать долгосрочные программы гарантированного спроса на российское оборудование

25 ноября состоялся круглый стол комитета ГД по энергетике, на котором обсудили «Энергетическое машиностроение в Российской Федерации: вопросы технологического суверенитета».
«Одним из оснований, заложенных в документы стратегического планирования энергетики (проекты Энергостратегии-2050, Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года) является достижение технологического суверенитета в части основного оборудования энергетической отрасли. В то же время на сегодня сохраняется значительная зависимость энергетики от импорта из недружественных стран, прежде всего, в части парогазовых, паросиловых установок, электросетевого, трансформаторного оборудования, и так далее. При этом наметилась положительная тенденция в преодолении этой зависимости и достижении цели отраслевого технологического суверенитета», - заявил председатель комитета Николай Шульгинов.
По итогам круглого стола комитет будет рекомендовать Правительству Российской Федерации поручить Минэнерго России, Минпромторгу России и Минэкономразвития России совместно с представителями энергетических машиностроителей рассмотреть вопросы формирования долгосрочных программ гарантированного спроса на производимое оборудование, предусматривающих номенклатуру выпуска и приобретения производимого оборудования до 2030 года; необходимые меры и объемы государственной поддержки энергетических машиностроителей, обеспечивающие реализацию долгосрочных программ.
Также в перечень рекомендаций войдут предложения Минпромторгу России проработать вопрос подготовки «дорожных карт» локализации в Российской Федерации необходимых запасных частей и отдельных узлов для производства оборудования для ТЭК с предложениями по размещению данных производств в особых экономических зонах, а также совместно с Минэнерго России, МИД России проработать вопросы партнерства со странами-участниками БРИКС в энергетическом машиностроении.