Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по культуре провел встречу с профильным министром Ольгой Любимовой

Комитет по культуре провел встречу с профильным министром Ольгой Любимовой

В ходе рабочей встречи Ольга Любимова сообщила парламентариям о перспективах начала реализации программы «Земский работник культуры». По ее словам, ее ждут в регионах. Министерство неоднократно вносило документ в Правительство, но пока не удалось добиться поддержки от Минфина, так как это потребует 8,2 млрд рублей на 6 лет или порядка 1,5 млрд ежегодно.

Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что депутаты активнее подключатся к решению этого вопроса, чтобы успеть разрешить проблему в текущем созыве.

«За нами мнение наших коллег-депутатов. Я считаю, что в данном случае давление (в хорошем смысле слова) должно усиливаться на экономический блок Правительства», – сказала Ямпольская.

Также был поднят вопрос о том, как снизить зависимость учреждений культуры от внебюджетных источников финансирования, которые в последнее время существенно сократились.

По словам Любимовой, в настоящее время министерство занято подсчетом и прорабатывает цифры по каждому учреждению. Возможно, решение этой проблемы в итоге потребует поправок в закон «О культуре».

Первый зампред комитета Александр Шолохов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил законодательно закрепить статус музея, чтобы отделить серьезные организации с собственными коллекциями от псевдомузеев. Он считает, что необходимо регламентировать музейную деятельность.