Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Конституция – надежная основа развития нашего государства

Конституция - идеология, воплощенная в законе, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. «Абсолютное большинство положений Конституции, я уверен, будут актуальны многие годы, десятилетия и века», - добавил зампредседателя Госдумы.

По мнению первого замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрия Вяткина, Конституция – это не только закон, обладающий высшей юридической силой, но и система ценностей. «Именно Конституция 1993 года провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы. Было продекларировано не только сильное, но и ответственное государство. И сейчас, спустя 30 лет, мы видим, что Российская Федерация стала таким государством: выстроена новая модель экономики, усилена защита интересов нашей страны на международном уровне, выполняются все обязательства перед гражданами», - подчеркнул парламентарий. 

Конституционные нормы воплощаются в законах, социальных и экономических программах, национальных проектах, направленных на благополучие России, указал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. «Мы с вами должны соблюдать и уважать нормы Конституции РФ, в этом – залог мира и процветания нашего Отечества, сохранения согласия в обществе и укрепления международных позиций нашего государства», - считает он.

С 1993 года Конституция служит гарантом защиты национальных интересов. «Неукоснительное соблюдение законов и сохранение базовых принципов: уважение ко всем нациям и религиям, сохранение традиционных семейных ценностей делают сильное государство процветающим», - добавил депутат Госдумы Эдуард Кузнецов.

Сегодня Конституция – надежная основа развития нашего государства, в котором главной ценностью является человек, указал депутат Госдумы Андрей Аникеев. «Конституция – это непреложное условие сохранения российского народа и страны, соблюдения всех норм и гражданских прав», - убежден парламентарий. 

Ключевым в истории Конституции является 2020 год, когда общенародным голосованием были внесены изменения, обратил внимание первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов. «Одним из важнейших изменений стало установление приоритета Конституции над международными актами. Сейчас мы видим, насколько важным было это решение, насколько значительную роль оно играет для сохранения суверенитета России, для поддержки ее обороноспособности и статуса независимого государства, для ее экономической неуязвимости», - подчеркнул депутат.