Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова и Елена Митина поздравили лауреатов конкурса «Воспитатель года России - 2019»

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и член комитета Елена Митина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в среду, 20 ноября, приняли участие в подведении итогов X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Доме Правительства Московской области.

За главный титул боролись педагоги из 79 регионов. Десятый по счету конкурс за всю историю стал самым массовым. Подтверждали звание лучшего воспитатели, логопеды, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре. Профессиональный уровень участников всероссийского этапа в этом году впечатлил даже искушенное жюри конкурса. Главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – получил педагог детского сада «Школа Рыцарей и Принцесс» города Перми Е.В. Пепеляев.

Лариса Тутова, выступая, подчеркнула, что именно от профессионализма воспитателей зависит, чтобы «первый уровень образования был не только эффективным и результативным для развития малышей, но и оставался добрым, тёплым и самобытным».

Она напомнила, что роль воспитателя в современном мире возрастает, и выразила уверенность в том, что педагоги продолжат распространение своих передовых идей в своих учебных заведениях, в регионах.

Участники конкурса предложили сформировать видеоколлекцию лучших практик, презентованных в ходе конкурсных испытаний, с комментариями экспертов. Тутова отметила важность такого методического видеопособия.

«Мы понимаем, что каждый день воспитатель сталкивается со множеством различных ситуаций, и сегодня он не только педагог, но и психолог, и дефектолог. Именно воспитатель способствует тому, чтобы из самых маленьких вырастали достойные граждане страны», – сказала Елена Митина.

Конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Конкурс проводится с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала педагогов, поддержки инновационного движения педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.