Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: Киноуроки развивают личность ребенка и воспитывают патриотизм

Лариса Тутова: Киноуроки развивают личность ребенка и воспитывают патриотизм
Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» направлен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. В сентябре учащимся показали фильмы «Три солнца» (Чувашская Республика) и «Там, где мечтают медведи» (Республика Карелия), которые учат доброте и уважению к окружающим, а также знакомит с народными легендами и традициями. 

В ростовской школе №115 депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») вместе с десятиклассниками посмотрела фильм «Там, где мечтают медведи». В картине рассказана история подростка, который хотел навсегда уехать из Карелии и построить карьеру успешного бизнесмена, но отказался от своих планов. Но он не просто остался, а стал очищать от мусора острова. Он принял это решение после встречи с дочерью лесника, которая открыла для него другой мир.

«После просмотра ребята оживленно обсуждали сюжет, очень эмоционально делились впечатлениями, переживали за героев, а потом еще долго не могли успокоиться и задавали вопросы своему учителю, никто из ребят не остался равнодушным. Именно в этом и заключается ценность киноуроков – фильмы помогут развитию личности ребенка, воспитанию патриотизма и гражданственности», - рассказала депутат.

Напомним, фильмы создаются на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции «Киноэкология», в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока, который передается школам на безвозмездной основе. Все участники акции указываются в титрах фильма. Таким образом, миллионы школьников становятся не только сопродюсерами фильмов, но и создателями системы воспитания для самих себя.