Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: Региональный опыт по патриотическому воспитанию может быть востребован на федеральном уровне

Лариса Тутова: Региональный опыт по патриотическому воспитанию может быть востребован на федеральном уровне
В понедельник, 16 января, в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол «Разработка Федерального закона о патриотическом воспитании в Российской Федерации».

В работе круглого стола приняла участие заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова. К дискуссии были приглашены депутаты разных уровней, представители Федерального агентства по делам национальностей, Молодёжного парламента при Госдуме и общественных организаций.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно говорил, что бессмысленны поиски национальной идеи, т.к. единственная национальная идея, которая должна двигать развитие российской нации – это патриотизм», - заявила Тутова.

«Работу по построению единой российской нации с высоким уровнем патриотического сознания невозможно выстроить без соответствующего федерального закона, являющегося логическим ее завершением», - считает парламентарий.

Она напомнила, что в ряде субъектов Российской Федерации уже приняты законы о патриотическом воспитании. Данные законодательные акты были проанализированы в ходе разработки федерального закона.

«Одним из самых успешных опытов по реализации закона о патриотическом воспитании признан опыт Ростовской области: областной закон был принят в мае 2016 года к 70-летию Победы. За прошлый год в мероприятиях патриотической направленности в области приняли участие 300 тысяч молодых людей», - сообщила Тутова.

По ее словам, целью принятия данного законопроекта на федеральном уровне является «установление единого подхода к патриотическому воспитанию посредством определения полномочий органов государственной власти в сфере патриотического воспитания и определения единого терминологического аппарата в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания».