Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: Важно, чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками в деле воспитания малышей

Лариса Тутова: Важно, чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками в деле воспитания малышей
В донской столице завершился двухдневный Всероссийский форум ВОО «Воспитатели России» «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Ростов-на-Дону». Он проводится в рамках проекта «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

В работе форума приняли участие 1300 воспитателей очно и 16 тыс. онлайн из 77 субъектов РФ. Кроме того, среди участников была делегация педагогов из Луганской Народной Республики. 

Организовала и провела мероприятие депутат Госдумы, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова при поддержке Общественного совета партпроекта «Новая школа», министерства общего образования Ростовской области, управления образования города Ростова-на-Дону, Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

«Обмен опытом, общение и точное понимание единых векторов развития дошкольного воспитания: оздоровительно-воспитательные технологии, развитие интеллектуальных и творческих способностей, цифровая среда дошкольного образования, а также представление опыта работы лучших дошкольных учреждений Ростова-на-Дону – вот то, что лежит в основе форума и демонстрирует актуальность обсуждаемых экспертами вопросов», - рассказала парламентарий. 

В рамках мероприятия для педагогов проводились экскурсии по лучшим ростовским детским садам, воспитатели со всей страны знакомились с опытом работы и устройством учреждений, посещали мастер-классы, тренинги от ведущих экспертов в сфере дошкольного образования. 

Тутова также отметила, что в новом проекте ВОО «Воспитатели России» ориентиры смещены в сторону родительской общественности. «Для нас очень важно, чтобы родители также стали нашими активными помощниками, соратниками, сподвижниками, единомышленниками в деле воспитания и развития наших замечательных малышей», - подчеркнула она. 

По итогам работы форума была сформирована резолюция в адрес Министерства просвещения Российской Федерации, органов государственного управления образованием в субъектах Российской Федерации и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, реализующим образовательные программы дошкольного образования. В частности, на форуме принято решение об участии ВОО «Воспитатели России» в формировании повестки VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования, который состоится в ноябре 2022 года.