Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» будут продлены и расширены

С началом СВО депутаты рассмотрели антисанкционные и социальные законопроекты, которые направлены на поддержку людей в непростых экономических условиях. Об это журналистам перед пленарным заседанием заявил первый зампред комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

«У родителей детей с инвалидностью появилась возможность бесплатно находиться в больнице с ребенком вне зависимости от его возраста, - напомнил он. - С 1 января 2023 года родители детей-инвалидов получат дополнительный отпуск в 24 дня. Упрощена система регистрации лекарственных препаратов, чтобы не допустить дефицитарности на фармакологическом рынке. Также с 1 января 2023 пациенты до 18 лет, которые ранее обеспечивались за счет программы высокозатратных нозологий, будут обеспечиваться за счет Фонда «Круг добра». Принят закон о производственных аптеках, который позволит возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в индивидуальных дозировках» и другие законодательные акты».  

По его словам, будут продлены и расширены программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». «Благодаря обращениям граждан и модернизации народной программы «Единой России» теперь и «целевики», которые заканчивают медицинские учреждения, и жители сельской местности, смогут получать единовременные выплаты. До этого подъемные получали только те, кто учился, вырос в городе и переезжает в сельскую местность. Считаем, что справедливость восторжествовала и жители сельской местности, которые обучились и стали врачами, медицинскими работниками, смогут эту единовременную выплату также получать». 

Кроме того, будет продлена программа модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил Огуль. «В 2023 году мы сосредоточимся на дальнейшем выполнении народной программы партии и решении проблем кадрового дефицита в здравоохранении, расширив программу целевого обучения при подготовке специалистов», - подчеркнул депутат.