Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: В короткие сроки надо разработать и принять нормативные акты к закону о производственных аптеках

Леонид Огуль: В короткие сроки надо разработать и принять нормативные акты к закону о производственных аптеках
Комитет Госдумы по охране здоровья провел второе заседание рабочей группы по реализации закона о производственных аптеках, который вступит в силу 1 сентября 2023 года и предоставит аптечным организациям право изготавливать лекарственные препараты по рецептам врача с индивидуальными дозировками. Заседание прошло под председательством первого зампредседателя комитета по охране здоровья Леонида Огуля.

«Перед нами стоит несколько важных задач. Первая - снять те излишние ограничения, которые существуют. Безусловно, жесткий контроль за качеством должен остаться, а препоны для фармкомпаний должны быть сняты. Вторая - у предприятий, готовых выходить на этот рынок, должны быть максимально благоприятные условия. Речь как о маленьких компаниях, так и о высокотехнологичных крупных структурах, готовых производить высокозатратные и высокотехнологичные препараты. Третья задача - в самые короткие сроки выработать и рекомендовать для принятия такие нормативные акты, которые позволят запустить закон», – пояснил Огуль.

На заседании рабочей группы была представлена дорожная карта по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области аптечного изготовления лекарственных препаратов, а также озвучены данные мониторинга существующих в России производственных аптек. На сегодняшний день в Единый реестр лицензий Росздравнадзора включены 1378 производственных аптек. При этом не все они осуществляют выпуск лекарств по рецептам врача в индивидуальных дозировках. Более того, усиливается тренд на закрытие производственных аптек и переход фармацевтической деятельности в статус «торговля».

«Основная масса производственных аптек, продолжающих заниматься изготовление лекарств, принадлежит медучреждениям и работает по их заказу. Но и в этих аптеках говорят о серьезной проблеме – отсутствии квалифицированных кадров. Почти каждая третья такая аптека (37%) находится на грани прекращения деятельности из-за дефицита провизоров-аналитиков и провизоров-технологов», – рассказал Огуль.

В этой связи необходима выработка совместных решений с ведущими профильными вузами страны по подготовке кадров, подчеркнули на заседании рабочей группы. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации отметили, что подготовка к реализации закона идет в соответствии с графиком и к 1 сентября он должен заработать.