Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Льготы для многодетных семей, обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы, бесплатное молочное питание: депутаты «Единой России» решают проблемы жителей регионов

Льготы для многодетных семей, обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы, бесплатное молочное питание: депутаты «Единой России» решают проблемы жителей регионов
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова и депутат Алла Салаева провели в штабе общественной поддержки Чувашии прием граждан. На встрече с жителями говорили о поддержке многодетных семей, материнства и детства.

Учитель МБОУ «СОШ № 39» города Чебоксары, многодетная мама обратилась с вопросом о возможности рассмотреть новую льготу для многодетных семей, в части компенсации затрат на приобретение школьной формы. 

Как пояснили в министерстве образования Чувашии, правительством региона рассматривается вопрос об установлении такой меры поддержки. 

«Сейчас в Чувашии разрабатывается региональный указ, определяющий статус многодетной семьи. Согласно документу, он будет закреплен за семьями с тремя и более детьми до 18 лет. Старшие дети, обучающиеся на очной форме, будут учитываться до 23 лет. Все они смогут пользоваться федеральными и региональными льготами», – пояснила Салаева. 

Мама девочки, болеющей сахарным диабетом, поинтересовалась, будут ли обеспечивать детей республики системами непрерывного мониторинга глюкозы. 

Министерством здравоохранения региона приобретены системы на сумму 8 200 000 руб. Обеспечение несовершеннолетних пациентов планируется начать в максимально короткие сроки.

Другую молодую маму интересовал вопрос обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до 3 лет. В Чувашии такая мера поддержки есть. 

«Год семьи должен быть ознаменован конкретными шагами по улучшению жизни семей с детьми. И одно из правильных и важных решений в Чувашии - предоставление бесплатного молочного питания. Сейчас этой поддержкой могут воспользоваться не все семьи. С коллегами из правительства республики обсудили расширение категорий семей, которым она также необходима», - прокомментировала Кузнецова.