Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лопнувшая труба не должна превращаться в долгоиграющую коммунальную беду

Лопнувшая труба не должна превращаться в долгоиграющую коммунальную беду
В рамках региональной недели Алексей Канаев с депутатами и главами сельских поселений Вологодской области обсудил принятый в первом чтении законопроект об общих принципах организации местного самоуправления. 

Депутат Госдумы отметил, что главная задача законодательной инициативы - повысить эффективность муниципальной власти, исключив неразбериху в распределении полномочий. 

«Практика показала, что люди зачастую не знают, к кому обращаться по самым простым, но жизненно важным вопросам - кто отвечает за расчистку конкретной дороги, обеспечивает работу местного дома культуры, отвечает за отопление и так далее. И в случае не решения проблем, жители вынуждены искать по кабинетам ответственное лицо. Но, даже найдя его, не всегда получают помощь, потому что хаотично распределенные полномочия не подкрепляются организационно и финансово. От такого пинг-понга все устали, и сами люди и чиновники. Предложенный законопроект поможет упростить в хорошем смысле этого слова управленческие процессы. Однако  очень важно в переходный период учесть все нюансы, обеспечивая преемственность ранее принятых решений», - подчеркнул парламентарий.

В ходе дискуссии представители местного самоуправления подтвердили актуальность законопроекта и озвучили конкретные предложения. Например, сейчас главы сельских поселений имеют право совершать некоторые нотариальные действия. После укрупнения муниципальных образований необходимо обеспечить доступность этой услуги. Это особенно важно в условиях низкой плотности населения и больших пространств, характерных для северных широт. В рамках хозяйственной деятельности администрации сельских поселений имеют возможность заключать договоры по малым закупкам для решения неожиданно возникающих проблем по упрощенной схеме, минуя долгий период проведения торгов. Такой подход позволяет оперативно реагировать на непредсказуемо возникающие проблемы и оперативно их решать.

«Сохранить гибкость в этом процессе важно, прежде всего, для людей, живущих в поселениях. Иначе каждая лопнувшая труба или другая бытовая неурядица превратится в долгоиграющую коммунальную беду», - заметил Канаев.

Все высказанные в ходе диалога идеи депутат Госдумы планирует обсудить с коллегами по парламенту в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.