Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Бизнес в стране накопил опыт и сегодня работает совершенно по-другому

Максим Топилин: Бизнес в стране накопил опыт и сегодня работает совершенно по-другому
В Самарской области все настроено для того, чтобы совершать инновационные прорывы, заявил глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин в ходе выездного заседания. 

«Президент РФ и Правительство уделяют огромное внимание развитию и высших учебных заведений, и строительству кампусов для студентов. Мы сегодня утром обсуждали, что в Самарской области такой инновационный проект тоже существует. Не думали, что будем сами собирать те же, допустим, коробки для «АвтоВАЗа» с соответствующими чипами, но двигаемся в этом направлении. То, чем раньше не занимались, наверное, думая, что можно традиционно где-то купить, сейчас можем делать. Бизнес другой. Он очень оперативно реагирует на те вызовы, компетенции, знания, возможности кооперации - работает совершенно по-другому. Это показывает силу рыночной экономики, накопленного опыта, накопленных капиталов», - подчеркнул Топилин.

В рамках визита в Самарскую область парламентарии посетили предприятия оборонно-промышленного комплекса региона — АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» и ОП «Управленческий ПАО «ОДК-Кузнецов».

«Пока можно констатировать, что мы правильно реагируем на те экономические и финансовые вызовы, которые нам приходится решать в связи с недружественной политикой, санкционной политикой ряда иностранных государств. И все, что связано с различными мерами поддержки, с новыми формами развития новых технологий, льготами по направлениям IT-индустрии, робототехники, в рамках особых экономических зон, территорий экономического развития - то, что присутствует в Самарской области - это все дает результат»,  - отметил депутат. 

Он также напомнил, как в конце 2000-х - начале 2010-х приходилось буквально спасать «АвтоВАЗ» - идти на сокращение персонала. Сегодня, отметил Топилин, ситуация изменилась. 

«АвтоВАЗу» не хватает людей, чтобы наращивать объемы производства. Все меняется. И это еще раз подтверждает, что нужно оперативно, быстро, внимательно реагировать и советоваться с людьми, которые работают на земле», - добавил Топилин.

Также в ходе заседания комитета был затронут вопрос о поддержке отечественных автопроизводителей и производителей автокомпонентов. Топилин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили предложения по мерам поддержки отечественных автопроизводителей. 

Кроме того обсудили вопрос подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета страны и системные меры поддержки этого направления. По мнению зампредседателя комитета ГД по экономической политике Дениса Кравченко, «бесшовная» подготовка и профориентация детей и молодежи по инженерным специальностям поставлена в Самарском регионе на самом высоком уровне.

«От детского сада и школ через прекрасное университетское образование, которое в области аэрокосмического направления в нашей стране является абсолютно передовым, — в производство», - сказал он.

Особое внимание уделили реализации крупных проектов транспортной инфраструктуры, в частности созданию транспортного коридора «Север – Юг», международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» и торговых маршрутов, способствующих развитию торгово-экономических связей России с дружественными странами.

По итогам заседания комитета сформированы протокольные решения, которые будут переданы в Правительство РФ.