Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Бизнесу будет предоставлено право досрочно выкупить имущество из лизинга без штрафов и пени

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий до конца года досрочно выкупать, полностью или частично, предоставленное по договорам лизинга имущество без начисления штрафов или пени.

Целью законопроекта является стабилизация лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей.

В случае увеличения в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года размера лизинговых платежей законопроект предоставляет лизингополучателю право на досрочный выкуп предмета лизинга полностью или частично без применения неустойки и иных мер ответственности, предусмотренных договором лизинга.

«Комитет предлагает ко второму чтению более четко прописать механизм досрочного выкупа предмета лизинга», - сообщил председатель комитета Максим Топилин.

Глава Комитета также отметил, что лизингополучатели, среди которых малые и средние предприятия из разных сфер экономики, а также каршеринговые и таксомоторные компании, в последнее время столкнулись с повышением платежей за лизинг. 

«Благодаря принимаемому законопроекту, бизнес досрочно сможет выкупить имущество из лизинга без штрафов и пени, даже если подобный вариант не был изначально предусмотрен в соглашении с лизингодателем. Это выгоднее для предпринимателей, чем продолжение уплаты повышенных платежей. Мера будет действовать до конца 2022 года. Участники рынка смогут изменить свои логистические процессы, сохранить рабочие места, развивать бизнес в долгосрочной перспективе, - сообщил Топилин.