Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин инициировал обустройство железнодорожных вокзалов Татарстана для маломобильных граждан

По итогам переговоров с руководством РЖД будет проведено обустройство двух железнодорожных вокзалов в Республике Татарстан - в Казани (Казань-Пассажирская) и Набережных Челнах. Инициировал эту работу глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин.

С соответствующим предложением обратился к руководству РЖД и главе Республики. 

Работы должны быть проведены до конца 2022 года. Ожидается, что на вокзалах появятся комфортные зоны площадью около 40 квадратных метров, где маломобильные граждане в том числе смогут зарядить коляски, отдохнуть и при необходимости вызвать персонал на помощь. Все работы будут проведены в рамках проекта Центр содействия мобильности ОАО «РЖД». 

«Важно обеспечить равные возможности для всех жителей. Моя инициатива - один из шагов среди комплекса мер, проводимых в данном направлении государством. Начнём с двух вокзалов. И уверен, это будет только начало. Тем более я познакомил Президента Татарстана Рустама Минниханова с проектами и он одобрил инициативу, запланированные работы», - рассказал Топилин. 

Проект Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» (ЦСМ РЖД) был запущен в 2012 году Дирекцией железнодорожных вокзалов в пилотном режиме на полигоне Северо-Западного региона. Сегодня в проекте задействованы сотни вокзалов по всей России, перевозчики дальнего, в том числе скоростного, сообщения.