Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Контроль за оборотом этанола будет ужесточен

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила продажи этанола организациями оптовой торговли лекарствами и сужающий круг потенциальных покупателей препарата. 

«По данным МВД и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, существенная доля спиртосодержащих лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием «этанол» попадает в нелегальный оборот и используется в качестве сырья для производства суррогатной алкогольной продукции» - сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин. 

Он также добавил, что если в отношении производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового, этанола, действуют эффективные меры контроля и ограничения, позволяющие обеспечить его полную прослеживаемость, то в случае производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов действует только обязательная маркировка лекарственных препаратов средствами идентификации.

Законопроектом предлагаются нормы, согласно которым организации оптовой торговли лекарствами смогут продавать (или передавать в установленном законодательством порядке) лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием «этанол» только юрлицам или ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность либо на медицинскую деятельность, медицинским организациям, зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства - члена ОЭСР и являющимся участниками проекта международного медицинского кластера, а также аккредитованным испытательным лабораториям в области контроля качества лекарств.

Производителей лекарственного этанола будут обязаны наносить средства идентификации на первичную упаковку независимо от наличия вторичной, потребительской упаковки. 
«Закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактом и неучтенной, некачественной продукцией на рынке. Наша первостепенная задача – защитить здоровье наших граждан», - добавил Топилин. 

Надо отметить, что производство фармсубстанции этанола, согласно экспертным оценкам, по итогам прошлого года должно превысить 7 млн. декалитров, что почти в два раза больше потребностей фармпромышленности (4 млн. декалитров). Это свидетельствует о существовании каналов нелегального сбыта этанола, в том числе через структуры, занимающиеся ветеринарией и животноводством. Прогнозируемый размер недополученных акцизов по этиловому спирту по итогам прошлого года превысит 17 млрд. руб.