Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: МСП – фундамент экономики страны и движущая сила для развития разных отраслей

Малый и средний бизнес создает миллионы рабочих мест. Сейчас в этой сфере, с учетом самозанятых, работает более чем 26 млн человек, заявил глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин.

«Малый и средний бизнес является фундаментом экономики страны и движущей силой для развития разных отраслей. Несмотря на санкции, бизнес становится драйвером структурной перестройки экономики. В прошлом году госкорпорации осуществили закупку продукции у малого и среднего бизнеса на сумму 7 трлн. рублей. Благодаря государственному финансированию на протяжении нескольких лет малый и средний бизнес получает более 1 трлн рублей льготных кредитов», - подчеркнул Топилин.

Он напомнил, что доля поддержки предпринимателей уже запущен механизм по созданию промышленных парков появился новый инструмент поддержки – заключение офсетных договоров. 

«Программа обязывает заказчика формировать долгосрочный спрос на продукцию МСП, а предпринимателя инвестировать в создание или модернизацию производства. Перезапущен механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, который гарантирует неизменность условий ведения бизнеса и позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры. Уже подписано 19 новых СЗПК на 1,1 трлн рублей», - сказал он. 

Также парламентарий отметил, что в новых российских регионах с начала года зарегистрировались 65 тыс. компаний. Они автоматически получают статус МСП и могут получать меры господдержки. 

Кроме того, Топилин сообщил, что в ходе состоявшегося круглого стола профильного комитета и Торгово-промышленной палаты РФ, обсудили дополнительные возможные варианты поддержки малого и среднего предпринимательства в стране. 

«Только совместными усилиями бизнеса и государства, мы справимся с задачами, которые перед нами ставит Президент, с достижением национальных целей развития, технологического и экономического суверенитета», - заключил он.