Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Наказание за незаконное производство и сбыт метанола будет ужесточено

Максим Топилин: Наказание за незаконное производство и сбыт метанола будет ужесточено
В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконный оборот метилового спирта. Авторами выступили ряд сенаторов и депутатов Госдумы. В частности, заместитель Председателя ГД Шолбан Кара-Оол, председатель комитета по контролю Олег Морозов, глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, депутат Бийсултан Хамзаев и др., сенаторы Анатолий Артамонов и Сергей Рябухин.  

Законопроектом вносится дополнение в УК РФ новой статьи «Незаконный оборот метилового спирта (метанола)». Устанавливается ответственность за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт метанола, создавший условия для его потребления другим лицом.

Повышенная ответственность предусматривается за совершение таких деяний группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой или если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Также изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части наделения следователей органов внутренних дел полномочиями по расследованию преступлений, предусмотренных вводимыми законопроектом нормами.

«Законопроект  подготовлен в тесном сотрудничестве Межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз, которую возглавляет  вице-спикер Шолбан Кара-Оол, и комитета Госдумы по экономической политике. Мы неоднократно рассматривали и обсуждали темы нормативно-правового регулирования производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей, ответственности за производство, оборот и сбыт такой продукции. Внесение законопроекта - это первый шаг. Комитет организует его широкое обсуждение, продолжится активное взаимодействие с правительством РФ. Только последовательное и системное принятие законодательных решений с экспертным сообществом, общественными объединениями граждан сможет обеспечить результативность целенаправленных действий в борьбе с нелегальным оборотом суррогатов», - сообщил Топилин.

По его словам, случаи отравления алкоголем фиксируются ежегодно. «Причина - употребление спиртосодержащих жидкостей, заведомо не предназначенных для питья. В первом квартале 2022 года пресечено более 30 подпольных производств по изготовлению фальсификата, выявлено 16 тыс. лиц, причастных к незаконной деятельности. Ситуация требует ужесточения государственного контроля в данной сфере. Это важно, чтобы защитить здоровье наших граждан», - заключил председатель думского комитета.