Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Принятые меры поддержки экономики в условиях санкций уже дошли до регионов

Комитет Госдумы по экономической политике в пятницу, 22 апреля, провел заседание круглого стола на тему «Об эффективности применения антисанкционных мер по обеспечению устойчивости экономики в регионах». В заседании приняли участие представители Самарской, Свердловской, Липецкой, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского и Красноярского края, министерства финансов, министерства промышленности и торговли, министерства экономического развития и министерства сельского хозяйства.

Как отметил глава комитета Госдумы по экономической политике, депутат «Единой России» Максим Топилин, ранее Госдумой был принят пакет мер поддержки отраслей экономики, в который входит порядка 250 мероприятий. И принятые меры поддержки экономики в условиях санкций уже дошли до регионов, подчеркнул он.

«Все меры - и финансовые, и контрольные, и по изменению вопросов, связанных с контрактацией, закупками - все они дошли до субъектов РФ. Уже на сотни млрд рублей происходит либо реструктуризация кредитов, либо введение «кредитных каникул» для малого бизнеса, либо выдаются новые кредиты по льготным ставкам», - подчеркнул он, отметив, что основной задачей депутатов является контроль за исполнением принятых мер.

«Реализация этих мероприятий на местах - это сохранение трудовых коллективов и купирование сложностей, которые могли бы возникнуть в связи с антироссийскими санкциями», - пояснил Топилин.

В ходе совещания регионы также обратили внимание на некоторые аспекты, требующие дополнительной проработки. Так, был затронут вопрос о корректировке кассового исполнения в связи с изменением процента авансирования по действующим государственным контрактам.

Глава комитета напомнил, что недавно были приняты меры по декапитализации фондов развития промышленности регионального уровня на 4,3 млрд рублей. «Субъекты уже имеют соответствующие проекты и  просят, чтобы мы поработали с министерством финансов и министерством промышленности по возможному увеличению объема этих средств. Будем смотреть очень внимательно, исходя из финансовых возможностей федерального бюджета», - заверил он.

Также прозвучали вопросы, касающиеся логистики и обеспечения подвижным составом регионов. Отдельное внимание было уделено проблемам в области ипотечного кредитования, пояснил депутат.

«Сейчас принято решение по продлению льготных ипотечных программ. Но, например, в сельской местности для субсидирования ставок по льготной ипотеке - это три процента - существует такое условие, как наличие обязательного участия подрядной организации. И многие регионы просят упростить эту схему с тем, чтобы ипотечные кредиты были дешевле, и быстрее шла реализация программы», - рассказал Топилин.

Председатель комитета также отметил, что есть договоренность с министерством сельского хозяйства о дополнительной проработке условий по «сельской ипотеке».