Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин провел заседание депутатской группы по связям с парламентом Королевства Норвегии

В соответствии с поручением Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина  17 ноября прошло заседание депутатской группы по связям с парламентом  Королевства Норвегии, которую возглавляет председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин

В заседании принял участие директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев. В ходе беседы обсуждали состояние российско-норвежских отношений, деструктивность антироссийской линии Осло, подрывающей основы двустороннего взаимодействия. Практически свернуто торгово-экономическое сотрудничество, нарастают трудности в сфере рыболовства, российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Участники затронули актуальные вопросы двусторонних отношений в контексте современных геополитических реалий. Также было отмечено, что за тысячу лет отношений между нашими народами Россия никогда не обращала своего оружия в сторону Норвегии, кроме как для того, чтобы освободить ее северный регион от оккупации нацистской Германией. Представители официального Осло отчетливо понимают и публично говорят, что никакой прямой военной угрозы Норвегии со стороны России нет. В свою очередь, подтверждаем, что Москва последовательно рассматривает Север как зону мира, стабильности и низкой напряженности, открыта для добрососедских и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, готовыми выстраивать их на основе взаимного уважения и учета интересов. 

Также состоялось обсуждение принятого парламент РФ обращения «К парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического)  и токсинного оружия и об их уничтожении».

Депутатская группа по связям с парламентом Королевства Норвегия направила обращение Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Королевстве Норвегия Теймураз Рамишвили, где обозначила итоги работы парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. 

Несмотря на то, что Королевство Норвегия относится к категории «недружественных» стран, депутатская группа будет продолжать и впредь попытки донести до парламента (Стортинга) Королевства Норвегии данную информацию. 

Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов, депутат комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб