Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мария Бутина: Марат Касем – не жертва, а герой

Марат Касем выбрал профессию журналиста не для того, чтобы оставаться в стороне от схватки. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы заявила член комитета по международным делам Мария Бутина.

«Марат Касем выбрал профессию журналиста не для того, чтобы оставаться в стороне от схватки, - сказала парламентарий. - Когда он решил стать шеф-редактором российского Спутника в Литве, он знал, что будет на передовой информационной войны, знал фамилии журналистов, которые были или до сих пор сидят в тюрьмах Прибалтики за их позицию». 

По ее замечанию, он сегодня борется за доброе имя и свободу из тюрьмы, не изменяя своим принципам. «А мы боремся за него с воли, - заметила депутат. - Выбор Марата Касема – работать журналистом во враждебной среде, сохраняя гражданство страны, которая его ненавидела. Работать с риском для жизни и свободы, говорить правду. Ведь намного глубже чем журналистская этика, или даже свобода прессы в целом - это экзистенциальный вопрос, такой же как причины начала специальной военной операции, которую Марат поддерживал. Вопрос об освещении преступления украинских нацистов на Донбассе, о сохранении правдивой истории Великой Отечественной войны, о которой Касем говорил неустанно. Потому, что зло должно быть наказано. Потому, что злу нужно сопротивляться силой. Потому, что, оставаясь в стороне, и видя, что совершаются злодеяние, мы становимся его соучастниками».

Марат Касем – не жертва, а герой, считает Бутина. «Нам надо признать его подвиг и брать с него пример. Ведь только активная деятельная борьба со злом приведет нас к победе добра. Вот за правду и боролся, и продолжает свою борьбу даже за решеткой Марат. А мы боремся за него», - подчеркнула парламентарий. 

Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет в Москве и работает в медиагруппе «Россия сегодня», куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. 

Пятого января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в городскую Центральную тюрьму.

18 января суд оставил журналиста под стражей, отказав в апелляции