Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Межфракционная рабочая группа «Байкал» обозначила план работы на ближайший год

Межфракционная рабочая группа «Байкал» обозначила план работы на ближайший год
15 февраля прошло заседание межфракционной рабочей группы (МРГ) «Байкал», участники которой обсудили организацию работы группы на 2022 год и одобрили проект основных направлений работы на ближнюю и среднесрочную перспективы. В качестве приоритетов в работе МРГ «Байкал» выделены направления развития законодательства о Байкальской природной территории и ООПТ, земельно-правовые отношения и нормы в области охраны озера Байкал как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил председатель группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен

«Мы можем выделить три важнейшие цели, ради которых ведется работа: сохранение природы, обеспечение социально-экономических прав граждан с учетом экологических ограничений, содействие региональному развитию Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края», - подчеркнул Тен.

В ходе заседания было предложено соотнести ожидаемые результаты работы по региону и детализировать план с национальным проектом «Экология». 

Кроме того, на весну запланирован круглый стол совместно с комитетом Госдумы по экологии, на котором намерены обсудить вопросы рекультивации ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Как отметил заместитель председателя комитета ГД по собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев, в связи с увеличением бюджетного финансирования необходимо рассмотреть возможность усиления парламентского контроля за ходом и результатами рекультивации отходов.