Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Кизеев: Дополнительное финансирование позволит увеличить число россиян, проходящих медицинскую реабилитацию по ОМС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении российским регионам дополнительных 9 млрд. рублей на оснащение региональных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием. Данные средства пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 российских клиниках. 

По мнению  руководителя экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения при комитете ГД по охране здоровья Михаила Кизеева, дополнительное финансирование позволит увеличить число россиян, проходящих медицинскую реабилитацию бесплатно, в рамках ОМС.

«От эффективности организации процессов медреабилитации, зависит и исход лечения, в том числе пациентов с заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, пациентов, перенесших оперативное вмешательство и коронавирусную инфекцию», - заявил он. 

Парламентарий также подчеркнул, что в Ивановскую область на реализацию мероприятий по дооснащению и переоснащению реабилитационным оборудованием из федерального бюджета будет дополнительно направлено в этом году еще более 62 млн рублей. Реабилитацию после перенесенных заболеваний, операций и травм пациенты смогут проходить на современном оборудовании амбулаторно, в условиях дневного стационара, причём бесплатно, по полису ОМС.

Надо отметить, что всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».