Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Мишустин: Правительство делает все для минимизации роста безработицы в стране, спровоцированной антироссийской политикой иностранных компаний

Сегодня целый ряд отечественных предприятий столкнулись с трудностями сбыта своей продукции, которую ранее направляли в иностранные компании, работавшие в России. Однако в связи с уходом ряда коммерческих организаций с российского рынка наши же предприятия столкнулись с рядом сложностей, связанных со сбытом и логистикой, а граждане – с риском остаться безработными. Об этом в ходе Ежегодного Отчета Правительства в Государственной Думе заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«Мы надеемся, что это временные трудности, и через несколько месяцев они смогут возобновить полноценную работу, но в этот сложный момент что предлагает правительство для того, чтобы помочь им сохранить трудовые коллективы, рабочие места, заработок», - задал вопрос Исаев.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, Кабмин принял ряд мер. В том числе, проактивных, - для стабилизации на рынке труда и для поддержки российских компаний, столкнувшихся с санкционным давлением.

«Самое главное - чтобы бизнес, который продолжает думать, как выжить, перестроил логистику, перестроил цепочки, смог понять новую экономику. Вот именно этим мы сейчас занимаемся. Вместе с тем, конечно, мы занимаемся вопросами занятости: готовим проактивные меры поддержки», - заверил премьер-министр.

Мишустин подчеркнул, что для поддержки занятости работников, которые оказались под риском увольнения, будут организованы так называемые «временные работы», на которые уже выделен 51 млрд рублей на 2022 год.

«Мы приняли постановление, где предусмотрели переход работников в другие организации по срочному договору с возможностью вернуться на прежнее место работы. Губернаторов попросили очень серьезно относиться к этому вопросу», - добавил Мишустин. 

Наконец, отметил премьер-министр, делается все возможное для минимизации потери работы для россиян, в том числе – организованы широкие возможности переобучения.