Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Мишустин согласился с предложение «Единой России» распространить меры поддержки в трудоустройстве на участников СВО и членов их семей

В ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с депутатами Госдумы замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев поднял вопрос о необходимости включения участников СВО и членов их семей в категорию граждан, которым будет оказана господдержка в вопросах трудоустройства. 

«Наш законопроект о занятости, который является очередным шагом в нашей последовательной совместной работе с правительством, крайне важен, так как направлен на осовременивание социально-трудовых отношений. Однако закон содержит ряд нововведений, которые не заработают без подзаконных актов правительства. В частности, мы расширяем категории людей, которые  имеют право на дополнительную поддержку в вопросах трудоустройства. К этой категории отнесли участников СВО и членов их семей. В связи с этим правительству необходимо своим постановлением внести этих граждан в число участников мероприятий по обучению и повышению квалификации, если это дополнительное профобразование, за счет средств бюджета, которое осуществляется по федеральной программе «Содействие занятости», - рассказал Исаев.

Как сообщил премьер-министр, Министерством труда внесен проект постановления, которое предусматривает изменения в ряд постановлений Правительства, которые регулируют профессиональное обучение отдельных категорий граждан, включая участников специальной военной операции. 

«В ближайшее время Правительством будет принято соответствующее постановление», - сказал он, добавив, что этой категории граждан будет предусмотрена возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Кроме того, при трудоустройстве таких граждан работодатель сможет получить компенсацию на их заработную плату - финансирования на эти цели полностью предусмотрено в бюджете.

Депутаты Госдумы встретились с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В ходе ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе, который глава кабмина представил 23 марта, не все парламентарии успели задать вопросы, поэтому было принято решение организовать с ними дополнительную встречу в Доме Правительства.