Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Моисеев: Статус ветеранов боевых действий получат выполнявшие специальные задачи в Сирии

Сегодня, 15 июня, выступая от фракции на планарном заседании, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев обратил внимание на законопроект о статусе ветеранов боевых действий для выполнявших специальные задачи в Сирии.

- Сегодня мы будем рассматривать один из важнейших законопроектов, который всецело служит национальным интересам нашего государства. Это законопроект "О предоставлении статуса ветеранов боевых действий гражданам, направлявшимся для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики". Внесен Правительством РФ во исполнение поручения Президента РФ от 27 ноября 2015 года.

Этим законопроектом предлагается дополнить раздел III приложения к Федеральному закону "О ветеранах" позицией "Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 октября 2015 года", тем самым предоставив статус ветерана боевых действий военнослужащим и лицам гражданского персонала, которые выполняют свою задачу на территории Сирийской Арабской Республики.

Законопроект также распространяется на граждан, направлявшихся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 октября 2015 года, а также на тех, кто отработали установленный срок и убыли либо откомандированы досрочно по уважительным причинам.

Предлагаемые изменения позволят реализовать права военнослужащих, принимавших участие в выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, и граждан, направлявшихся на работу для обеспечения выполнения специальных задач, на получение статуса ветерана боевых действий с предоставлением мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

Помимо предоставления определенных мер социальной поддержки со стороны государства этот законопроект позволит защитить права и значительно улучшить социальное положение людей, которые выполняют задачи за пределами нашего государства.

В прошлом году мы принимали аналогичный закон, который касался военнослужащих и граждан, выполнявших свой долг за пределами России в 1992-1997 годах в Таджикистане. Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. При принятии закона я обратился ко всем вам, чтобы мы проголосовали за него единогласно. Тогда за закон проголосовало 446 депутатов - единогласно. В конце выступления я обратился ко всем депутатам и сказал, что в ближайшее время мы будем принимать аналогичный закон для тех, кто выполняет свой долг за пределами государства. Время наступило - мы обсуждаем законопроект в первом чтении.