Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Проект федерального бюджета отвечает потребностям экономики России

Проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-20252 годов является эффективным ответом национальной экономики на санкционные вызовы, заявил первый зампредседателя комитета ГД по контролю Михаил Романов.

По мнению парламентария, в проекте бюджета гармонично сочетаются социальная ориентированность и оперативная реакция финансово-экономического блока Правительства на поддержание стабильности национальной экономики в условиях санкционного давления. 

«Во-первых, нужно отметить индексацию всех социальных пособий на уровень инфляции, а также рост прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и зарплат бюджетников. Это базовая парадигма бюджета, которая остается незыблемой. Это конституционные обязательства государства, и оно их исправно исполняет», - отметил Романов.
 
Значительная часть этих обязательств входит в народную программу партии «Единая Россия», напомнил Романов. И в новом бюджетном году эти затраты увеличатся. 

«Помощь по-прежнему будет в различных выражениях выделяться малому и среднему бизнесу и системообразующим промышленным производствам. Весь комплекс налоговых льгот, а также кредитные каникулы и иные механизмы поддержки предприятий, прямо или косвенно пострадавших из-за санкций, будет обеспечиваться государством в полном объеме. Также продолжен вектор на поддержку инновационного и инвестиционного развития», - уточнил депутат.

Важнейшей частью главного финансового документа страны Романов назвал обеспечение задачи специальной военной операции. Значительные средства будут также направлены на восстановление и развитие новых регионов России.