Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Санкт-Петербург системно и эффективно взаимодействует с федеральным центром в части финансирования городских проектов

Михаил Романов: Санкт-Петербург системно и эффективно взаимодействует с федеральным центром в части финансирования городских проектов
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга в режиме видеоконференции. Главной темой заседания стали итоги исполнения бюджета за 2021 год по оперативным данным. Расходы города увеличились на 86 млрд и составили 796 млрд рублей. По итогам года они исполнены на 98,2%.

В ходе заседания депутат ГД задал вопрос о влиянии пандемии коронавируса на экономику города в целом и на исполнение бюджета в том числе. Также парламентарий поинтересовался потребностями Санкт-Петербурга в федеральном финансировании тех или иных статей расходов.

«Я получил ответ о том, что 2021 год, несмотря на пандемию, был отмечен значительным ростом доходов. В бюджет города поступило 843 миллиарда рублей — на 25,7% больше, чем в 2020 году. Пандемия не оказала сильного негативного влияния на городскую экономку, которая пережила год на подъеме, без угрозы стабильности. Заметно выросло число налогоплательщиков - малых и средних предприятий, прежние налогоплательщики смогли укрепить свои позиции в результате связанных с пандемией коронавируса переделами рынка, а также благодаря созданию новых продуктов в дистанционном формате. Увеличилась и неналоговые доходы города. Так что пандемия не только не спровоцировала спад петербургской экономики, но неожиданно дала стимул для подъема целого ряда отраслей городского хозяйства», - отметил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что город системно и эффективно взаимодействует с федеральным центром в части финансирования реализации некоторых проектов, в том числе, в рамках Адресной инвестиционной программы (АиП).

«В 2021 году Петербург получил значительную поддержку из федерального центра — 49 млрд рублей. Это заметно поддержало город, и в будущем году мы продолжим работу по лоббированию петербургских проектов с целью получения федерального софинансирования их реализации», - сказал Романов.

Он также отметил, что в рамках Адресной инвестиционной программы в 2021 году Санкт‑Петербург получил 181 объект, в том числе 84 социальных объекта - 33 детских сада, 9 школ и 24 объекта здравоохранения, а также 3 объекта дорожного хозяйства и 94 объекта коммунальной инфраструктуры. В 2022 году план по АИП по сравнению с 2021 годом будет увеличен на 66%. Государственный жилищный фонд Санкт‑Петербурга за год увеличился на 3085 квартир. Для очередников город приобрел 2820 квартир, что позволило сократить очередь на 17%.

«Значительное увеличение социальных расходов также характеризует исполнение бюджета в 2021 году и бюджетные планы на 2022 год. Немалое финансирование выделяется на реализацию социальных программ помощи малообеспеченным гражданам, много средств тратится на поддержку медиков. Эти бюджетные тенденции будут продолжены и в наступившем году»,  - сказал Романов.