Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Стратегия Центробанка обеспечивает в России экономическую стабильность

Предпринимаемые финансовым блоком Правительства меры позволяют национальной экономике сохранять устойчивость, несмотря на внешние санкции и их последствия, отметил первый зампредседателя комитета ГД по контролю Михаил Романов по итогам выступления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в Госдуме. 

«Чтобы спланировать эффективную экономическую трансформацию в безопасных условиях, Центробанк предложил три варианта прогноза до 2025 года: базовый, кризисный и ускоренно-адаптационный. Каждый из этих сценариев предусматривает необходимость ответа на санкционное давление, влияние которого, по данным Центробанка, российская экономика будет испытывать еще, как минимум, полтора года. Прогноз Центробанка о том, что затем российская экономика достигнет нового равновесия, которое будет опираться на новые производственные возможности, технологии, логистические цепочки, принципы использования кадровых и финансовых ресурсов, представляется очень реалистичным и обоснованным», - отметил депутат.

Романов добавил, что намерение Центробанка снизить инфляцию к 2024 году до 4% также исполнимо вне зависимости от внешней геополитической обстановки.

«Санкции не стали и не станут поводом ни для сокращения объема государственной поддержки граждан и бизнеса, ни для секвестрования социальных обязательств. Глава Центробанка сообщила нам, что все уже введенные инструменты помощи будут использоваться и впредь. В том числе, сейчас в Государственной Думе разрабатывается проект закона о постоянно действующем механизме кредитных каникул, создание которого стало возможным в условиях, когда российские банки стабильны и не испытывают никакой турбулентности. Рост кредитования не снижается, и его необходимо обеспечить сопутствующими правовыми механизмами, - резюмировал Романов.